Консультация педиатра /

Прыщики на щечке у ребенка — вопрос №3119104

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. С рождения на ив. Прикорм во всю идет. Кушает все по возрасту. Недавно ребенка покусал комар. На фотке большие прыщи это и есть укусы камара. Меня интересуют что вокруг укуса скопили маленькие прыщики. Что это может быть?
Может быть слюни ? Или аллергия ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.

По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Успокоили. Думала аллергия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Не аллергия, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Успокоили. Думала аллергия.
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, повышенная слюноотделение, частицы пищи

В таких случаях обычно рекомендуют
крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Умывать чаще, чтобы не оставались частицы еды на щечках, не использовать влажные салфетки, вытирать промакивающими движениями
Клиент
Педиатр
Следить чтобы не расчесывал, чтобы не начал данный элемент воспаляться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин антисептик на водной основе, разрешён с рождения и после высыхания нанести точечно гель Фенистил. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, при укусе насекомых реакция может быть на только в месте самого укуса, но и на соседних участках кожи, и даже на совсем других участках кожи.
В таких случаях рекомендуют наносить лосьон каламин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.