Эритроциты в моче у подростка
Здравствуйте. Сын сдает анализы перед плановой операцией на ногу. Превышено число эритроцитов в общем анализе мочи и анализе по Нечипоренко. 2-3 недели назад была вирусная с высокой температурой. Сдали на бакпосев, ранее выявлено небольшое количество бактерий, в последнем анализе их нет. Немного солей есть. Ребенок чувствует себя хорошо. Что делать, чтобы выяснить, что это и нормализовать анализ?
Здравствуйте. Оба анализа от 11.04? Раньше проблем по урологии не было? Узи почек как давно выполняли? В первую очередь у подростков это неправильное питание, как правило, если нет хронических заболеваний серьезных. Мало пьют воды, едят чипсы с сухарями и шоколадом в большом количестве, все это дает соли. Соли твердые, слизистая нежная. Некоторые даже кровь видят в моче глазом. Как у вас дела с питанием и питьем? Уролог очно не смотрел еще? Нет красноты на половом органе?
Мария Николаевна, здравствуйте. Анализы сданы вчера и позавчера, неделю назад были чуть хуже. Проблем по урологии ранее не было. Эритроциты появились после вирусной, она была две недели назад. Уролог в понедельник посмотрит. Пьет вроде бы нормально, чипсы ест, сухарики, недавно стал пить черный чай, не крепкий. Самочувствие хорошее, еще по крови превышен с-реактивный белок = 7,7. Лейкоциты чуть ниже нормы. У него аллергия и астма в ремиссии, уже пять лет. УЗИ почек делали очень давно, в понедельник повторим
А какой у него вес и сколько выпивает именно чистой воды? Вредности ограничивайте. Узи почек обязательно, все правильно. Осмотр тоже- в плане наружного воспаления тоже может давать изменения мочи. В принципе даже от одного питания может такое быть.
Мария Николаевна, он худощавый ребенок. Пьёт литра два. Диету скорректируем. Может быть последствие вирусной? Кроме того у очень тонкие капилляры, чуть сдвинуты показатели по свертываемости. Почему может быть повышен с-реактивный белок?
Принятый ответ
С- реактивный белок может быть повышен при чем угодно, любое воспаление, он вообще не показательный сам по себе. Тем более недавно переболел. 7,7 может как остаточные явления после болезни, это не какой-то критичный уровень.
В плане эритроцитов в такой ситуации назначаю:
Вода
Диета
Узи почек и мочевого пузыря
Канефрон 1 драже 3 раза в день на 14 дней сначала ( но он травяной, тут надо аккуратно в плане вашей аллергии, хотя на него мало реакций дают дети)
Через 10-14 дней контроль мочи общей.
За воду- молодец!
Мария Николаевна, спасибо за консультацию. Есть не травяные аналоги канефрона?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко и по общему анализу мочи действительно повышено количество эритроцитов. Признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Также по общему анализу мочи выявились оксалаты - это соли. При этом эритроциты могут осаждаться. Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется в таких случаях дообследоваться - пройти узи почек и мочевого пузыря.
Пока эффективным считается канефрон по 1 драже 3 раза в день, продолжительность в среднем 1 месяц. Также увеличить потребление воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Галина Александровна, спасибо!