Может ли приём Юнидокс Солютаб повлиять на цикл (задержка критических дней)?
Добрый день! Мой цикл составляет 27-28 дней, проблем с критическими днями не было, задержка максимум 2-3, но редко. С мужчиной сдали анализы на инфекции, у него обнаружена уреаплазма, у меня все чисто. Нам вместе прописали курс приёма Юнидокс Солютаб 10 дней. КД должны были наступить 4.04, но вот уже 7 дней задержка. Приём Юнидокса начала с 7.04. Сделала 4 теста на беременность на 5 и 7 дни задержки - отрицательные. Из ощущений только потягивает низ живота, как обычно перед КД. Узи малого таза делала в прошлом месяце, никаких проблем не было выявлено. Половой акт был 5 и 6.04, партнёр эякулировал в меня 2 раза. Вопрос такой - есть ли вероятность беременности и может ли Юнидокс так повлиять на цикл? Спасибо!
Здравствуйте.
Теоретически прием любых препаратов может влиять на цикл, однако, учитывая эякуляции во влагалище, необходимо исключить беременность.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА через 10 дней от последнего ПА. Если результат менее 5 - это не беременность
2. УЗИ ОМТ.
Здравствуйте. Да приём многих препаратов может влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, но для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ Если результат отрицательный то нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что были эякуляции во влагалище и возможно поздняя овуляция, то необходимо исключить беременность. Сдать кровь на ХГЧ на 10 сутки после последнего ПА, если менее 5 единиц, то беременности нет. И тогда повторить узи для оценки состояния эндометрия. Если тонкий менее 7 мм, то в таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней на отмену придут менструации. Прием Юнидокса тоже вполне мог повлиять на менструальный цикл
Здравствуйте! Возможно в этом цикле не было овуляции, да и стрессы, и приемы препаратов на это могли сказаться. До 10 дней задержка может быть в норме, если больше 10 дней будет, нужно будет повторить узи, чтобы решить нужно ли менструации вызвать или уде сами скоро придут (так как говорите если боли похожие как перед кд)
Здравствуйте, Ирина! Учитывая что Юнидокс начали принимать после задержки маловероятно что препарат повлиял. Учитывая что беременность исключили, тесты отрицательные, вероятно в прошлом цикле не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнала для трансформации, это нормально 2-3 цикла в год, подождать Менструацию, если не начнется до 18 апреля сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, может быть сформировалась функциональная киста. Если Эндометрий 6 мм и более простимулировать Менструацию приемом Прогестерона. Если очень волнуетесь УЗИ можно сделать сейчас.
Здравствуйте , антибактериальное противовоспалительное лечение может быть причиной задержки менструации , но так же нельзя исключить и беременность, так как была эякуляции во влагалище , в данном случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет.