Долго начинаются месячные

В прошлом месяце было кровотечение отмены КОК 18 октября(пила один месяц Лея, перешла на Белару из-за сильных головных болей, смогла пропить месяц, так как ужасно болела грудь, а у меня и так мастопатия). В этом месяце 18 ноября думала месячные начались, но в течение дня в целом крови вышло на одну ежедневную прокладку, и так 19-го,20-го,21-го и только сегодня месячные нормально пришли. Ранее у меня тоже могло мазать я 3-5 дней, но сейчас это было больше, чем просто мажется. Подскажите, пожалуйста, в таком случае какой день месячных считается первым? Какие гормоны и нужно ли сдавать? Планируем беременность после следующего цикла. Овуляция в октябре была 25-го числа, т.е. на 8 день цикла(делала УЗИ)

34 года

Здравствуйте.
Менструации начались сейчас после отмены Белары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, нет отмена была в том месяце 18 октября. В этом месяце с 18-го идут месячные ну Очень медленно, 4 дня только в ежедневках, но это не просто мазня! Но при этом за весь день не более целой ежедневки крови. По всем ощущениям, что месячные идут в 18 ноября, но нормально они начались только сегодня. Какой день надо считать первым днем и нужно ли мне сдавать анализы на гормоны, если на УЗИ в том месяце была норма. Сейчас принимаю Наталбен, омега-3 дозировка 3000, Д3 дозировка 2000МЕ, магнелис b6 форте 4 таблетки в день

Здравствуйте
Выполните на 3 день от момента полноценных выделений
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, а тестостерон свободный или общий или лучше оба сдать?

Лучше два

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, а если гормоны в норме будут, тогда в чем может быть причина, может к примеру это быть от стресса?

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли во время беременности принимать омега 3? Меня напрягает то, что в составе всех препаратов Омеги содержится витамин Е. Знаю что полностью противопоказан витамин А, но на счёт витамина Е в интернете спорные версии. Но я уверена, что лично мне Омега 3 необходим, так как без него очень сохнут и трескаются губы и самочувствие хуже, но переживаю теперь на счёт витамина Е, так как во всех препаратах Омега 3 он содержится, но правда не указано количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, а если все таки можно Омега 3 принимать, то сколько максимально разрешено с учётом беременности? Я принимаю сейчас 3000мг(пока только планируем беременность)

Принятый ответ

Очень хороший препарат
Витамин Е и омега являются хорошим антиоксидантом
Поэтому во время подготовки к беременности обязательно
А далее др 12 недель только витамин е
А после 12 недель - омега 1500-2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!