Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте, по Узи поджелудочной показания верхняя граница нормы, желудок -гастрит, печень Жульбера, подскажите , пожалуйста, может ли спровоцировать поджелудочная при этом все привкус железа во рту, как бы сжатость вверху живота после приема пищи спуст — вопрос №3119217

Здравствуйте, при узи поджелудочной железы показатели верхняя границы нормы, печень жульбера по анализам крови высокий билирубин, фгс желудка- гастрит, при всем этом ощущается привкус железа во рту, сжатость в верхней половине живота после приема пищи, спустя некоторое время, пропил таблетки от ЖКТ , но результат почти никакой то больше, то меньше, может это все спровоцировать печень?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет, операции резекция почки, простаты

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Частично симптомы боли и тяжести могут быть связаны с изменениями в структуре поджелудочной железы.
Рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки и бипсией.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого и таки симптомах:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Это мы все знаем, все выполняем, пропили еучурпзных таблеток, п результатов ноль. Думали, что это из за полипов в прямой кишке удалили, но что было так и осталось. Складывается впечатление не то, что надо лечим никакой отрыжки. Изжоги никогда не было и нет при этом месяца три назад пропивал Гептрал, вот тогда было ощущение другое намного лучше, возможно это все таки от печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А печеночные ферменты по анализам в норме? Ггтп, щф, асат,алат?
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, да в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные симптомы больше схожи на дисфункцию желчного пузыря и сфинктера, который вызывает такие симптомы, но по вашим описаниям рефлюкс содержимого тоже присутствует
Клиент
Татьяна, здравствуйте, файлы результатов я скинула, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Татьяна, а доп. анализы для определения желчного какие нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам рекомендуется дообследоваться по повышению билирубина. Выполнить генетическое обследования на синдром жильбера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Привкус железа может быть во рту на фоне проблем с дефицитами ( в таких случаях рекомендуется проверить феррритин), так же провериться у стоматолога и лор врача.
По узи описывают признаки характерные для панкреатита, но данный диагноз по узи ставить немного сомнительно, для постановки данного диагноза назначется кт и анализ кала на панкреатическую эластазу. Поле данных обследованиях назначают ферменты если есть в них необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, вот анализ на фирритинин наверное не сдавали , а так нам врач из клиники им Пирогова Спб каких только анализов сдать не писала все сдавали, она даже после просмотра их сказала это не наше. А наши республиканские врачи лечат таблетками одними только разные название , а толку нет. Не знаем к какому врачу обратиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
лор, стоматолог, анализ крови на феррритин-начать с этого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание узи поджелудочной железы не имеет патологических отклонений.

Для достоверной диагностики заболеваний органов ЖКТ обычно рекомендуются более информативные методы исследования.

Для исключения органической патологии обычно требуется:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, МРТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, сейчас прикреплю анализы крови за 24 год , но в то аремяимымуже начали лечиться от таких же смптомов
Терапевт, Гастроэнтеролог
по данным прикрепленных исследований из диагностически значимого только синдром Жильбера
Клиент
Марина Евгеньевна, тогда это или через желудок или поджелудочную не понятно, значит гастроэнтеролог спб был прав( нашего ничего нет) как быть?
Клиент
Марина Евгеньевна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Извините, не понимаю вашего вопроса
Клиент
Марина Евгеньевна, мы сами не можем понять эти привкусы сжатости от чего? Поджелудочной или желудка или это взаимосвязано? А желчный пузырь как можно проверить? Может что с выбросом желчи привкус ощущается то больше , то меньше
Клиент
Марина Евгеньевна, вы не поняли моего вопроса это нам врач гастроэнтеролог из клиники Санкт Петербурга сказала это не наше( когда просмотрела кучу наших анализов, которые она нам назначала ранее для определения диагноза) вот поэтому мы думаем к какому врачу от обратиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы
Клиент
Опоясывающие боли, стягивание верхней половины живота спустя некоторое время после приема пищи, привкус железа во рту кучу препаратов пропил ( два курса) результаты-незначитпльные
Н
Терапевт, Гастроэнтеролог
каки препараты принимали?
Клиент
Марина Евгеньевна, да их много все от . нрефлюкса название всех напишу вечером
Клиент
Марина Евгеньевна, все таблетки что пропили сбросила , посмотрите, пожалуйста , это тянется уже более года