Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечепоренко у ребёнка

Превышение лейкоцитов в анализе мочи по нечепоренко,ребёнку будет 6 лет

35 лет
28 Июня ·Просмотров: 52·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов.

Небольшое повышение лейкоцитов в Нечипоренко не критично, учитывая, что в общем анализе мочи не наблюдается признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
А чем может быть вызвано повышение лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко ?

Возможно, был дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По анализу мочи наблюдается изолированное повышение лейкоцитов, что не подтверждает инфекцию мочевыводящий путей. Чаще всего это связано с погрешностью сбора или попаданием лейкоцитов с наружных половых органов. У детей этот диагноз выставляют по наличию клиники (повышение температуры , частое мочеиспускание, боли/рези при мочеиспускание, боли в животе, в спине), изменению в анализах мочи.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Есть ли какие-то симптомы? Почему сдавали по Нечипоренко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решили сдать просто в рамках контроля (раз в год сдаем).Она так ни на что не жалуется ,но теперь переживаю ,что есть скрытое воспаление не выраженное.

Уточните, пожалуйста, а как собирали мочу? Утренняя средняя порция после тщательного подмывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,средняя порция ,но собрала в две баночки чтобы и на общий сдать сразу и по Нечипоренко

Поняла Вас.
Если по УЗИ воспаления нет, то обычно изолированное повышение мы не лечим.
В таком случае обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи + Нечипоренко через 2-3 недели.
Не переживайте, без симптомов такой результат не говорит о скрытом воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Просто как -то без причины тоже не может же быть повышения .Это и беспокоит .

Добрый день.
Поэтому и рекомендуют контроль анализа, так как повышение не значительно и может быть в результате дефекта сбора.
Дополнительно также рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий клинический анализ мочи норма, без воспалительных изменений, по Нечипоренко повышены лейкоциты. УЗИ без патологических изменений.

В такой ситуации могу предположить что лейкоциты попали в мочу со слизистой половых путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,это я увидела ,напрягает повышенный лейкоциты в анализе по нечепоренко ,то есть ребёнку нужно лечение ,какие -то урологические препараты ?

на сегодня пить чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Доброе утро. А какие жалобы и в связи с чем проходили обследование? Это важно. По узи структурной патологии не выявлено. Общий анализ мочи – в пределах нормы. По анализу мочи по Нечипоренко повышены только лейкоциты. Это может быть дефектом сбора. То есть если вообще нет никаких жалоб и не было, если ребёнок себя прекрасно чувствует, то лечение медикаментозными препаратами не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Сдавали в рамках контроля (раз в год сдаем ).
Просто сейчас переживаю ,что есть скрытое воспаление .

Поняла
Здорового Ребёнка не лечим

Обычно рекомендуется пересдать этот анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи все хорошо я воспаления нет. По анализу нечипоренко есть небольшое увеличение лейкоцитов,но это не говорит о воспалении.
Какие жалобы у ребенка? С какой целью сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !

По анализу воспаления нет.
Для вашего спокойствия можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,чтоб посмотреть на органы и исключить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы вот в начале июня делали узи (я приложила ),там почки и мочевой тоже смотрели .

В таком случае не переживайте, воспаления по УЗИ и анализам нет