Камни в желчном

Можно принимать берберин при камнях в желчном? Камни меньше 1см

37 лет

Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала в таком случае применять желчегонные препараты, в том числе барберин, так как если камней больше 1, то повышается риск их миграции в шейку желчного пузыря, что увеличивает риск развития приступа желчнокаменной болезни.