Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №2793752

2 числа был первый приступ почечной колики, ношпа помогла, 4 второй, там уже скорая, обезболивание, не помогало ничего, ездила обследовалась, сказали пока не положат, тк купируется таблетками, мб сам выйдет, но я боюсь дома пить и страшно если пойдет и перекроет устье, у меня вопрос такой камень может пройти устье т сколько надо пить воды и можно ли антибиотик зиннат, а то если бросаю его пить, моча мутная, слизь и начинается цистит

Возраст: 42

Хронические болезни: Мкб

Уролог
Добрый вечер, скажите пожалуйста, по результатам обследования где конкремент? Вот воспаление "по моче и крови" вижу, а "кровь в моче" не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, подгрузила обследование

Уролог
Теперь видно, камешек не маленький, нарушает отток мочи из почки и плотный к тому уже. Пишут, что отек околопочечной клетчатки есть. Мне кажется именно в этой ситуации есть показания к контактному дроблению камня.
Клиент
Алексей Павлович, меня не положили, назначили кинетическую терапию, но я пить боюсь, жду 9 число, хочу обратиться платно, сейчас даже платно не найду никак клинику, но как я понимаю чтобы его гнать, то надо пить много, а если пить начну то он может перекрыть полностью отток, антибиотик начала пить, хотя бы цистит легче, баралгин боль уменьшает, еще омникс, но я пока не пила его
Клиент
Алексей Павлович, сказали антибиотик не пить, но у меня и слизи много опять и моча мутная, с ним лучше моча становится, вот не могу понять как не пить
Клиент
Алексей Павлович, а отек околопочечной клетчатки это значит отмирание клеток?
Клиент
Алексей Павлович, меня волнует еще больше возможно ли еще пару дней так дотянуть до 9
Уролог
Так, антибиотик пить в любом случае, обязательно! Далее, возможно не цистит, а камешек двигается к устью и вызывает учащенное мочеиспускание, поэтому Омник пить! Всё вы "протянете" и "остановить камешек" невозможно, он уже внизу, поэтому пить и еще раз пить. Это нормально.
Да, еще, ничего там не отмирает, просто почке тоже не легко. Это из-за конкремента.
Клиент
Алексей Павлович, я бы с удовольствием пила, но пока не найду куда обратиться, пока мне надо дождаться окончания праздников, чтобы пить уже под наблюдением в стационаре, сейчас не положили, тк рассчитывают, что он может сам отойти, но дома страшно если перекроет, 10 мм может сам выйти? Устье действительно самое узкое место?
Уролог
Да, узкое, но почки работают как и сердце - каждую секунду, вы не можете этот процесс остановить. Он и так уже перекрыл мочеточник. А почку надо все равно стараться "промывать".
Клиент
Алексей Павлович, те он уже вошел в устье? Или он еще перед ним? Если уже в нем, то как раз пить уде не страшно было бы
Клиент
Алексей Павлович, а омник можно первый раз реакцию проверить выпить половину капсулы?
Уролог
Нет, он сделан из микрокапсул разных размеров для равномерного действия, он не двинет камень, не бойтесь, он позыв снимает больше.
Клиент
Алексей Павлович, я больше боюсь за давления, я гипотоник мое 110 60,может быть высыпать часть порошка, закрыть его и капсулу выпить первый раз
Клиент
Алексей Павлович, подскажите пож еще после избавления от камня почка восстановится или нужны будут оперативные вмешательства?
Уролог
Доброе утро, Омник минимально понижает давление, а почка после удаления камня конечно восстановится.
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, стент хотят ставить, в мочеточнике камень уде внизу, засем его ставить, почему не дробят сразу?
Уролог
Доброе утро, ставят потому что видимо считаю что воспаление является противопоказанием к дроблению. Мне трудно сказать - зачем, я бы раздробил и стент поставил, по крайней мере попытался бы раздробить.
Клиент
Алексей Павлович, видимо да, хотя температура в этот день была уже 36.8, вводили долго, почти 50 минут, без цтоскопа, такое разве возможно? Толькл рентген почки и темерь моча темная, значит с кровью, а это кровь из почки? Как долго так может быть? И простреливает то в одном, то в другом месте, еде и антибиотики два колят теперт, а после ночи отечность появилась
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат указывает на камень правого мочеточника.
Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в интернете пишут, что стент устанавливают с цитоскопом, но мне сказали, что мне только делпли рентген и почку смотрели, те врач вводил его без цитоскопа и долго почти 50 минут и моча уже второй день коричневая, а это значит что она с кровью
Уролог, Андролог
Было ли повреждение, так и не скажешь, необходим осмотр. А так на фоне стента также может быть примесь крови в моче.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Устье у Вас и так перекрыто конкрементом.Почти на выходе.
На "рождение" конкремента даем 2 недели.
Главное,чтобы за этло время не присоединилась температура.
Если присоединится температура -это показание для гопитализации.
Болевых ощущений как такого сейчас быть не должно,а вот рези и учащенное мочеиспускание может быть.
Сейчас необходимо :
-Омник по капсуле 14 дней
-Роватинекс по 2 т 3 р/с 14 дней
-Уролесан по 20 капель на кусочек сахара 3 р/с 14 дней
Соблбюдать водный режим,пить не менее 2х литров воды.
Если все будет протекать гладко,выполнить УЗИ контроль через 14 дней.
Еслит капртина будет аналогичной или хуже,стоит выполнить КТ и обратиться за помощью,так как по истечению 2х недель процент самоотхождения резко снижается.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, те он уже вошел прям в само устье или перед ним еще? Температура была высока, но я постоянно обезбаливаю, мб поэтому держится 37.4,меня не положили как ни просила, считают, что это амбулаторно можно лечить, мне страшно пить поэтому, если он в устье уде стоит, в таком случае я бы начала пить больше
Андролог, Уролог
Да,это амбулаторное состояние.Камень может выйти и на третьей неделе,Вас в стационаре никто столько времени держать не будет.
Смело выполняйте рекомендации.Воды пьем,чтобы под давлением камушек вышел.
Андролог, Уролог
Не пойму,что Вас пугает?Камень уже два "узких " места прошел пиелоуретральный сегмент и место пересечения с подвздошными сосудами,осталось ему упасть в мочевой пузырь.
Клиент
Луиза Римихановна, я думала что устье наоборот самое узкое место, как в инт 3 мм меня это и напугало
Андролог, Уролог
Тут ни Вы ,ни я не предугадаем,выйдет он или нет.
Дело времени.Потому стоит придерживаться реокмендации ,чтобы помочь ему выйти.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, а омник можно первый раз проверить реакцию, выпить половины капсулы
Клиент
Луиза Римихановна, а может ли камень пойти обратно?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, стент хотят ставить на две недели, а потом дробить , хотя камень шел, не поцарапал даже, а стент может повредить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень конечно же крупноват, но шанс на отхождение есть. Всё очень индивидуально. У кого-то и крупнее может выйти , а у кого-то и мелкий не отходит.
Сейчас оправдано применение:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день под язык, рассасывать на хлебе
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пож свечи индометацин или диклофенак лучше и они как таблетки действуют, просто понять почему лучше свечи, чем таблетки и больше всего волнует антибиотики я начала пить, но вчера сказал не надо, мне хуже, я опять выпила, насколько критично, чтобы не было шокового состояния почки и основной вопрос он уже в устье вошел или перед ним еще?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи более безопасны для ЖКТ, при равной дозировке лучше эффект.
По описанию на последний вопрос ответить не возможно. В данном случае можно сделать УЗИ мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, как быть с антибиотиком? Без него слодно, но и с ним, он на креатинин влияет, снижает его
Клиент
Владимир Александрович, а может камень обратно пойти к почке по мочеточнику?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотик при призраках активного воспалительного процесса, температуре.
Нет, в почку не вернётся!
Клиент
Владимир Александрович, температура держится 37.5,оставила дозу меньше, тк иначе начинается цистит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир Александрович, хотят ставить стент, а потом дробить, у меня камень шел даже крови не было, а стент может повредить все
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мне на удалении сложно судить. Возможно появились ещё какие-то обстоятельства, которые заставляют форсировать события.
В любом случае бе вашего согласия ничего ставить не будут
Клиент
Владимир Александрович, стень ставили долго почти час, посое этого темпер. 37.2,но так долго сказали, тк мочеточник извилистый, я узи делала до этого, узистка ничего не сказала, да я и сама видела, что два перегиба как и должно быть, теперь постоянно несмотря на то что пью 3 л моча желтая, значит в ней кровь и с ночи бурая, простреливает в разных местах, еще и антибиотики назначили в лошадиных дозах, видимо повредили мочеточник, хорошо, если не почку, очень переживаю, а могут проткнуть трубкой мочеточник и чем вдальнейшем чреваты эти повреждения, камень шел, даде не кровило, а тут теперь такое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По разному бывает. На счёт проткнули, это преувеличение. Иначе бы оперировали дополнительно. Не накручивайте себя.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, а как долго может быть моча бежевая, те с кровью, когда пью много 2-3 л то она прозрачная
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут невозможно спрогнозировать. У кого-то 2-3 дня, а у кого-то и месяц. Стент - инородное тело и все по-разному на него реагируют.
Можно дополнительно препарат на растительной основе Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца попринимать.
Андролог, Уролог
Самостоятельно нет.
Андролог, Уролог
Если есть температура,дренировать нужно.
Если нет,можно понаблюдать неделю.Если динамики не будет,тактика верная.Поставить стент,разгрузить почку и после продробить.
Ну а там лечащему врачу виднее,такие вопросы заочно обсуждать невозможно
Клиент
Луиза Римихановна, да, спасибо