Консультация лора /

Тонзиллит , фарингит — вопрос №3134821

Доброго времени суток! Воспалённые миндалины, Мучаюсь уже где то 2 года, но вот пару месяцев миндалины не уменьшаются, при орви очень сильно болят , в год болею простудными 2-3 раза . от боли в горле почти ничего не помогает , тонзиллотрен помогал, но сейчас его нет у нас. Тонзилгон пью эффекта особого не вижу. Иногда выходят белые пробки , сама тоже пытаюсь их достать , что не получается. К Лору ходила , рекомендовала лазером убрать миндалины и еще амоксициллин назначила , антибиотик не помог, к другому Лору пошла , она предложила сначала вылечить аллергию (у меня ринит , на пыльца, цветение и пыль , поллиноз ). Сейчас обостряется как раз аллергия на цветение , и миндалины тоже больше стали как будто .
По ФГДС желудка ,проходила конечно 2 года назад , в заключении поверхностный гастрит , и рефлюкс без заброса. С желудком не мучаюсь , симптомов нет. Очень боюсь за миндалины, и удалять тоже не хотелось бы, можно ли как то вылечить их в моем случае ? Промывать не могу, у нас нету сказали аппарата и шприцов 🤷.
Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?
При наличии казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Если есть рефлюкс -классических проявлений может и не быть, но при этом кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Что то можно принимать , чтобы миндалины уменьшить в размерах ? кроме промывания на Тонзилоре лечение еще есть? у нас просто нету сказали , такого аппарата

Клиент
Аллергия может так же дать воспаление в миндалинах? При аллергии появляется першение в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аллергия может раздражать слизистую в зеве
Если причина в рефлюксе - значит миндалины реагируют на рефлюкс и будут раздражены, пока есть заброс
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото миндалины розовые белые точки на миндалинах.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и кандида чувствительность к антимикробным препаратам .
Асло, ц-реактивный белок, ревматоидный фактор.
На данный момент можно полоскание с водным раствором Хлоргексидина виалайн начать . Если дискомфорт или боль в горле- бензидамин 0.15%7 дней.
Клиент
Что можете сказать про гранулы тонзиллин Эдас 925 ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , может быть . Биохимия поможет исключить бактериальное воспаление
Клиент
Биохимию сдавала , все хорошо там . иммуноглобулин е высокий был .