Консультация терапевта /

Температура — вопрос №3119515

Здравствуйте, 15 недель беременности. Уже 4 день температура поднимаеться до 40,терапевт назначил парацетамол ,если не помогает детский нурофен
Лёгкие в норме ,немного болит горло,и заложен нос
В ответ что может давать такую температура, сказала сейчас такой грипп ходит.
В твоём положение антибиотики нельзя, поэтому болеть будешь чуть дольше чём обычно
Нет уже сил,может все таки можно какой-то антибиотик ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Есть группы антибиотиков ,которые разрешены при беременности, но только по показаниям - бактериальная инфекция.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Определение дальнейшей тактики после получения анализа, дополнительно рекомендуется очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
Есть ли у Вас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашля нет

Фтизиатр, Терапевт
В таком случае контроль общего анализа крови, осмотр врача терапевта с аускультацией. На основании анализа крови решение о назначении антибиотика
Терапевт
Здравствуйте!

Да действительно грипп может давать такие симптомы
Для решения вопроса об антибиотиках необходимо сдать анализ крови
Если по анализам будут признаки бактериальной инфекции антибиотик показан, при беременности их использование возможно конечно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, терапевт даже не предложил сдать анализы
Терапевт
Очень жаль конечно, учитывая ваше положение было бы неплохо сделать экспресс тест на грипп и анализ крови общий + срб
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Повышение температуры до 40 у беременной требует обязательного контроля, возможно в условиях стационара!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции, а также увеличение с-реактивного белка)

В беременность разрешен антибиотик амоксиклав. Его применяют как беременные и кормящие женщины, так и младенцы.

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции.
Симптомы могут беспокоить в среднем 5-7 дней, реже до 10 дней.
Скажете, пожалуйста, когда посещали терапевта? Сдавали общий анализ крови, с-реактивный белок?
В таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, проведение общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. Также может встать вопрос о госпитализации в стационар.
По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.

Антибактериальные препараты рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции.

В подобных случаях доктора рекомендуют: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки.

Скажите, пожалуйста, беспокоит ли кашель, першение в горле, насморк?

При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта (суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

Уточните пожалуйста, нет ли хронических заболеваний?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы оценить целесообразность антибиотика, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
При наличии признаков бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. Госпитализация не была предложена?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте !. Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Даже во время беременности не исключено применение антибиотиков, но только в случае, если польза для матери превышает риски для малыша. Для оценки потребности в антибиотикотерапии необходимо сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ, подойти на очный осмотр к терапевту с аускультацией лёгких. И на основании данных осмотра и лабораторных тестов принимать решение о дальнейшей тактике.
Скорее поправляйтесь! Здоровья Вам и Вашему малышу! 👶🏼