Сдала анализы,расшифруйте красный показатель

Проблема с утра,не могу проснуться с утра,голова пустая до обеда.Сдала анализы.Что делать с красными показателями?Лечение какое?Что проверить

Здравствуйте. Напишите пожалуйста возраст. Препараты, БАДы какие принимаете? УЗИ если есть актуальное, тоже прикрепите посмотрю. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
32 года, антидепрессант эсциталопрам.Сейчас прикреплю

Здравствуйте! В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.

Описанные симптомы могут указывать на дефицитные состояния. Обычно врачи рекомендуют:
-ферритин - депо железа. Норма не менее 40
-В12, В9
-витамин Д
-гормоны щитовидной железы : ттг ,т4, ат-тпо

Здравствуйте!

Увеличение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

По анализу гормоны щитовидной железы в пределах допустимых норм

Гликированный гемоглобин в пределах допустимых норм

Незначительно повышен холестерин. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить:
ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.

Какие-то препараты сейчас принимаете?

Добрый день.

Отмечается повышение эозинофилов в % значении, при абсолютных нормах клинического значения не несет, может отклоняться при приеме специфических препаратов.

Если есть такие симптомы, то эффективно было бы сдать:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
ОЖСС
Трансферрин
ТТГ, Т4
Электроитный баланс-калий, натрий, магний
Витамин Д
Кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Показатели щитовидной железы и обмена железа тоже в пределах нормы
Учитывая ваши жалобы можно начать прием витамина Д если не принимаете в дозировке 1000 ме и оценить уровень в12

Здравствуйте!
Приложенные результаты в пределах нормальных значений.
Дополнительно реуомендуют сдать: Витамин В9, В12, Витамин Д, ферритин.
Указанная сииптоматика часто бывает при дефиците.
Гормоны щитовидной железы в норме.