Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать УЗИ органов малого таза — вопрос №3119570

Здравствуйте! Мне 53 года. Последние месячные были в конце 2023 года. С декабря 2023 года принимаю эстрожель (одно нажатие, 0,6) и утрожестан 100 интровагинально. До этого в течение года принимала эстрожель (два нажатия) и дюфастон. Во время медосмотра недавно сделала УЗИ. А на днях появились слегка тянущие несильные боли (как предвестники месячных) и вчера и сегодня утром есть очень небольшие, скудные темноватые выделения (микроскопические). Буквально намеком. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне паниковать? На УЗИ сказали, что нужно посмотреть еще раз через месяц. Но, может, нужно уже срочно что-то делать?
Результаты УЗИ прикрепляю.
Заранее благодарю

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования у вас нет патологии эндометрия, его толщина в норме, а яичник кистозно-измененный, возможно, действительно, он начал функционировать, но на МГТ это не проверить, только динамика. Обычно в таких ситуациях рекомендуют противовоспалительное лечение, например, свечи с индометацином 100 мг ректально 10 дней, трихопол 250мг 3 раза в день 7 дней, сдать кровь на Са125, общий анализ крови и действительно переделать УЗИ органов малого таза через месяц. Если выделения будут сохранятся, лучше выполнить пайпель биопсию эндометрия. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, больше действительно ничего не нужно, по УЗИ у вас нет никакой патологии и в принципе такие скудные выделения не являются чем-то страшным, в этом случае действительно нужно только пройти УЗИ в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Выделения можно сейчас связать с тем , что на яичнике созрели яичники и поэтому на этом фоне выделения. Поэтому сказали повторить узи через месяц- посмотреть уйдут ли данные фолликулы и что будет с выделениями. По узи ничего критичного не описано, эндометрий не широкий. Пока можно продолжить лечение, но если в сроки обычной менструации выделения не пройдут или будут в дальнейшем повторяться, то надо посмотреть шейку на кресле и стоит обсудить с доктором необходимость пайпель биопсии, это когда тонким зондиком на амбулаторном приеме берется аспират из матки и отправляется на цитологию и гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи у вас всё в порядке, эндометрий нормальной толщины. Ничего предпринимать не нужно в этой ситуации. В принципе, скудные Кровянтстф выделения могут быть периодически на фоне ЗГТ. Если выделения будут более 7 дней, то в таких случаях рекомендуются принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Выполните контроль узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу яичника рекомендуется дообследование (общий, биохимический анализы крови, кровь на онкомаркеры) и повторное УЗИ для контроля. Кровянистые выделения и боли внизу живота связаны с аденомиозом. Это хроническое заболевание, лечение которого заключается только в устранении симптомов. Важно не запускать анемию и восполнять уровень железа вовремя.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо