Непонятная сыпь

Добрый день! Ребенку 3 года. На протяжении последних 3-4 месяцев появлялись единичные прыщики на теле далее переходящие в такие «не знаю как назвать» штуки (фото). Сейчас недавно на попе появился ещё один прыщик и так же перешел в следующую стадию. Последний раз болели с температурой в сентябре, был ларинготрахеит. И в декабре и марте были легкие орви без температуры (сопли, красное горлышко). Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите неотанин крем в течение дня
Смягчение эмолентами в промежутках

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
На всех фото представлены разные элементы по своему характеру. Уточните, пожалуйста, пятна формируются на месте прыщиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, да. Разные потому что например на животе он его чешет и на ноге, а на попе он их не видит и не трогает. Сказать что они чешутся однозначно не могу.

Эти высыпания появляются каждый раз на одном и том же месте или локализация меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, они появились и есть. Не проходят. Вот на попе маленький это свежий, ему буквально недели 2-3. Остальные как и написала в вопросе наверное с декабря ориентировочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аллергий каких-либо замечено за ребенком не было, как и проблем с кожей до этого. Единственное очень сильно реагирует на укусы комаров.

Высыпания похожи на проявление кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, вакцинация, укусы насекомых, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
В лечении рекомендуется:
Наносить Адвантан крем 2р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.

Здравствуйте, это похоже на проявления кольцевидной гранулемы . Для уточнения очный осмотр врача нужен . Общие анализы у ребенка сдавали ? Нет никаких хронических болезней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Владимировна, хронических нет, анализы сдавали в декабре, чек-ап проводили оак, гормоны щитовидки, биохимия, витамин д. Всё в норме

Чем то лечились ? Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и очно показаться доктору