Консультация инфекциониста /

Укол от бешенства — вопрос №3119815

Если укусила собака, сколько дней ещё есть чтобы успеть поставить прививку от бешенства?

Возраст: 30

800.00 р.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Я врач - инфекционист платформы «спроси врача», Хохлачева Нина Сергеевна . Вам нужно поставить прививку не позднее 14 дней с момента укуса.
Если можете наблюдать за собакой и в течении 10 дней все будет хорошо с собакой , то можно не вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Во время игры собака прокусила палец до крови. Собака моя, прививка от бешенства ставилась 23 апреля 24 года, драк с другими собаками не было. Укус мне в руку был в прошлую субботу. Сегодня внезапно у собаки появились судороги и сухость в пасти, сама не могла стоять, качалась, пока приехали к ветеренару, судороги отпустило, начала обильно капать слюна. Сейчас животное опять чувствует себя хорошо, как будто ничего не было. Стоит ли переживать в таком случае?
Инфекционист, Педиатр
При бешенстве собака погибает в течении 10 дней. Если за это время все хорошо, то это не бешенство
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия. Должен произойти укус или оцарапывании бешенного животного для того чтобы начать вакцинацию от бешенства. Также можно наблюдать за животным в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Не волнуйтесь. Судороги характерны для собак. Необходимо продолжить наблюдение за собакой до 10 дней
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при укусе собаки необходимо как можно раньше обратится за вакцинацией, до 14 дней. Если есть возможность наблюдения за собакой, то наблюдают 10 дней, если животное здорово через 10 дней, то вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Так как собака привита, риск низкий. Но так как были судороги, сказать точно нельзя. Ветеринар собаку осмотрел, что сказал? При бешенстве собака погибает до 10 дня, так что если все будет хорошо, по всем рекомендациям и документам вакцинацию можно прекращать.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием животного в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не произойдёт, то вакцинироваться не нужно. В рекомендациях вакцинироваться нужно в течении 14 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Наблюдение ща собакой в течении 10 дней, если с ней все хорошо, то прививаться не нужно. На данный момент по вашему описанию риска нет, собака привита, домашняя, те симптомы что были больше всего связаны с каким то вирусным заболеванием собаки. Что говорят ветеринары, по состоянию собаки?
Клиент
Ветеринары говорят идти к неврологу, к нему запись на 2 вперёд. Пока неясно ничего(
Инфекционист
Укус был, собака привита, риск хоть и минимальный есть, если сильно волнуетесь можно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, при этом пролжать наблюдениеиза собакой до 10 дней, если з собакой все хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить.
Инфекционист
Здравствуйте!
Чем быстрее, тем лучше.
Наиболее эффективна вакцинация первые 10-14 дней. Но всегда надо стараться провести вакцинацию как можно быстрее.
Строгих ограничений по времени нет. В целом, можно вакцинироваться даже через полгода после укуса.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Ветеринар бешенство не заподозрил?
Вообще не было случаев, когда вакцинированные животные заболевали. Прививка у собаки ещё действует.
Если с момента начала болезни у собаки прошло 10 дней и ветеринар не заподозрил бешенство, тогда можно не вакцинироваться.
*За 10 дней, если животное заболело, оно погибает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Павел Андреевич – специалист сервиса «Спроси Врача».
Зависит от рисков, собаки, места укуса. Если риск реален то промедление недопустимо, максимуму 1-2 дня - нужно понимать конкретную ситуацию