Консультация педиатра /

Поствирусная сыпь — вопрос №3119838

Здравствуйте! Сын 2 года, переболел около 3 дней вирусом, небольшая темпа до 38, заложенность носа была. Спустя 3-4 дня после нормализации температуры, появилась сыпь, немного на животике, на бёдрах, и на руках. Она немного шершавая, некоторые элементы сливаются, то бледнеет, то краснеет. Ездили ко врачу, она предположила аллергию, но ничего нового не было в рационе или в бытовой химии. Просили 10 дн зиртек, мазала адвантоном, но она не сходит. На ножках вроде лучше, на животике, но на руках так же. Купила судокрем, липобейз. Использую и их.
Сейчас у ребенка идут самые дальние нижние жевательные зубы, он немного раздражительный. Слегка заложило нос, и ночью иногда плоховато спит.
Стул, аппетит в норме, бегает, играет, зуда нет, он на эту сыпь никак не реагирует.
Читала про разные поствирусные сыпи, как нам быть?
Ведь спустя 10 дн лечения от аллергии, результатов нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Высыпания ребёнка не беспокоят? Повышение температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Температура была до сыпи, она его не беспокоит. Сам её никак не трогает, не чешет. Когда мажу его - говорит ой, больно, но думаю, просто не хочет мазать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, я читала про этот синдром и тоже думала на него, стоит ли сдать кровь, чтобы исключить аллергию? Достаточно оак?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, так как эффекта от антигистаминных не было
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Можете прикрепить фото, пожалуйста?

Действительно, после или на фоне вирусных инфекций может возникать сыпь (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

По описанию действительно возможна вирусная экзантема,

Вирусные сыпи не имеют никакого лечения, они проходят самостоятельно, но могут сохраняться до 4—8 недель.

От адвантана никакой динамики?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то вроде бы получше, то как будто как было, иногда кажется, что новые элементы появились, то они сливаются
Педиатр
Я посмотрела Ваше фото, сыпь однозначно носит вирусный характер,

Если зуд отсутствует, нет смысла принимать антигистаминные.

Гормон тоже не использовать в таких ситуациях

Из рекомендаций только нанесение эмолентов на постоянной основе, так как элементы суховаты,

Но не волнуйтесь за сосисочные ребенка, на его здоровье в общем сыпь никак не влияет,

Она пройдет самостоятельно

Но может сохраняться длительно указанные сроки, это нужно иметь в виду
Клиент
Алина Александровна, благодарю. Она будто ползёт эа сыпь, то сливается, то нет. После беготни, прогулки, сна - более красная, в спокойном состоянии - едва заметная. Как очагами какими то
Педиатр
Да, верно, при физической активности, когда ребенок потеет, механическом трении, после ванны — сыпь может становиться ярче, заметнее, а в спокойном состоянии — бледнеть
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего это проявление вирусной экзантема, то есть высыпания на фоне вирусной инфекции

Как правило данные высыпания ребёнка не беспокоят, но в некоторых случаях может отмечаться зуд, тогда рекомендуется антигистаминные возрастной дозировки

Ребёнка данной высыпания беспокоит, имеются ли ещё какие-то жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, других жалобы нет. Сыпь эта больше беспокоит меня, её непонятный характер. То бледнее, то краснее, то сливается. И стоит ли сажать ребенка на строгую диету...
Педиатр
Если бы это было не аллергические высыпания это на фоне проводимой терапии , данный высыпания бы исчезли

Здесь все же скорее всего пост вирусной сыпь, возможно проявления характерные для Синдрома Джанотти-Крости
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего вирусная экзантема
Специфического лечения нет, проходит само
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение и обильное тёплое питье
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Обычно после вирусных инфекций появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.

Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно.
Температура поднималась после сыпи?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! После сыпи, температуры не было. Но она просто то краснеет, то бледнеет, то сливается, то кажется, что прошла то будто снова подсыпало.
Педиатр
При похожих элементах говорят о течении такого синдрома как Джанотти-Крости.
Сыпь может сохраняться до нескольких месяцев, опасности в себе не несёт никакой абсолютно.
Уход за кожей, осмотр врачом в динамике.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю! Тоже думала на этот синдром, читала о нем.
Педиатр
Поправляйтесь 💚
Педиатр
Здравствуйте
Как обстоят дела с сыпью?
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой. Тем более нет эффекта от антигистаминных.

Сыпь при вирусной инфекции может быть до 10 - 14 дней, может быть и до 3 недель
Лечение обычно вирусной сыпи Симптоматическое. Специфического лечения нет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
На высыпания при сухости кожи можно наносить эмоленты (липобейз, эмолиум, ла кри)

Сыпь появилась на фоне спада температуры?
Клиент
Ирина Михайловна, да, после спада температуры. Мы думали, может это накопительный эффект, от яблочного сока, мы даём в очень разбавленном виде
Педиатр
Вообще по описанию сыпи похожа на розеолу. Появление сыпи после нормализации температуры характерно для нее. Но обычно она угасает через 5-10 дней.

Но если сейчас сыпь ещё есть, то тогда вероятно это течение иной вирусной сыпи. Вирусных сыпей много.

Если бы реакция была на сок, то на фоне отмены сока и приема антигистаминных был бы эффект., сыпь прошла бы
Клиент
Ирина Михайловна, розеолой болели, представляю что это такое. Спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию проявлений и по фотографии можно предположить вирусную экзантему.
Сыпь, которая появляется после вирусной инфекции обычно проходит долго, может даже до нескольких месяцев сохраняться.

Если ребёнок не испытывает дискомфорт, то переживать не стоит. Она потом пройдёт без следа.
Сейчас можно использовать эмоленты обильно(липобейз, а топик, lipikar ля рошь позе)
📍если появляется зуд,то можно оставлять Акридерм или комфодерм коротким курсом.
Клиент
Екатерина Владимировна, а не похоже это на атом.дерматит или аллергию на что то из пищи?
Педиатр
Аллергическая реакция на фоне антигистаминного уже бы уменьшилась.
Так же когда есть связь с перенесённой вирусной инфекцией, чаще всего это именно неаллергическая экзантема
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Подобная сыпь характерна для вирусной экзантемы. Как правило, не зудит и ребёнка не беспокоит.
Лечение данной сыпи не требуется, пройдёт самостоятельно в течение 2х недель, без следов.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы🌸