Консультация детского невролога /

Тремор подбородка, гипертонус — вопрос №3120020

здравствуйте. ребёнок 31.01.2025 г. р., роды в 39 недель и 4 дня, вызывали проколом пузыря и окситоцином, т. к. было нарушение маточно - плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения.
на плановом приёме у невролога в 1 месяц поставлен гипертонус, фото заключения прилагаю. элькар и глицин так и не принимали.
беспокоят частые срыгивания, которые могут быть как сразу после еды, так и спустя час, два.
сохраняется до сих пор тремор подбородка, при плаче, иногда при смене положения (когда берёшь на руки).
так же ночью вот так спит(видео прикреплю) , успокаивается если только кладу руку на живот и чуть качаю кровать. руку убираю, начинает опять.
курс массажа закончили сегодня.

как спит:
https://disk.yandex.ru/i/k1c9EDg3At41Bg

https://disk.yandex.ru/i/2fC4mMYS3bZl7w

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Физиологический гипертонус в норме 5-6 мес может Быть
Какая масса тела сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
ссылки прикрепила.
родилась 2820, при выписке была 2547. на сегодня вес 5150 примерно
Невролог
Прибавка в норме
Невролог
На видео ничего критичного нет
У ребёнка период адаптации и младенческие колик
Можно класть в кокон где есть валик для ножек
Клиент
спасибо. а есть ли смысл принимать элькар и глицин?
Невролог
Не вижу смысла
Препараты сомнительны
Не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Клиент
по поводу колик, она не плачет по поводу животика. живот всегда мягкий, газы сами отходят. плачет только когда хочет кушать, либо когда хочет спать
Клиент
массажист напугала, что тремор+срыгивания не очень хорошо
Невролог
У массажиста высшее медицинское образование?
Клиент
это вряд ли
Клиент
ещё в последнее время плохо спит днем, может проспать минут 40 и просыпается, иногда укладывается дальше, но чаще начинает бодрствовать. ночью спит лучше на данный момент , просыпается только на покушать, и ложится дальше
Невролог
Это не патология
Дневной сон может быть 30-40 мин , так как дети раннего возраста не умеют склеивать фазы сна
Клиент
спасибо большое. вы меня успокоили
Клиент
срыгивания значит не связаны с неврологией?
Невролог
Не связаны
Они в норме до 2х столовых ложек из-за незрелости пищеводного сфинктера
С вертикализацией ребёнка уменьшатся ( когда сядет , пойдет )
Клиент
Алена Алексеевна, ещё второй раз (вчера и сегодня) замечаю, что синеет вокруг глаз и вокруг рта. что это может быть?
Невролог
У детей тонкая кожа при смене температуры помещения могут визуализироваться венки
Невролог
У детей тонкая кожа при смене температуры помещения могут визуализироваться венки узи сердца в норме ?
Клиент
узи сердца прикрепила. и прикрепила фото, где более менее видно синюшность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все в пределах возрастной нормы.
По видео можно предположить, что есть проблемы с животиком, за счет этого такое поведение.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. стул регулярный на данный момент. в первый месяц были проблемы, при полном переходе на ив. был запор, твёрдый кал, и были прожилки крови пару раз. после введения воды все наладилось. стул не пенится, но слишком склизкий как будто. так, кажется, что её животик в день не беспокоит. она не плачет (только если кушать или спать хочет), газы сами отходят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких случаях, рекомендуется сдать кал на углеводы, скрытую кровь и копрограмму.
Клиент
а что это может быть? с неврологической стороны все нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео нет неврологических нарушений. Тремор может сохраняться за счёт перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Гипертонус в норме может быть до 3 месяцев. Если сохраняется после, то назначается массаж. Частые срыгивания могут быть связаны с лактазной недостаточности,функциональными нарушениями кишечника. Поэтому и рекомендуется более углублённое обследование.
Клиент
спасибо. постараюсь сдать анализы, пока висит вопрос. и подгрузить результаты
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё второй раз (вчера и сегодня) замечаю, что синеет вокруг глаз и вокруг рта. что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это последствия перенесенной гипоксии. Если есть цианоз, то рекомендуется осмотр невролога для принятия решения о назначении лечения.
Клиент
подскажите, пожалуйста, ситуация требует срочного визита, или можно подождать неделю до записи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, никакой срочности нет-не волнуйтесь.
Клиент
просто сегодня опять наблюдаю синюшность. и вчера наблюдала мраморность кожи на кистях, во время купания прошло.
если ребёнок перенёс гипоксию, и за 2.5 месяца никакого лечения не было, кроме массажа... чем может быть чревато вообще все это?
Клиент
Ирина Анатольевна,ответьте, пожалуйста 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего опасного нет-детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, это не может быть что-то сердечное, если по узи сердца все было нормально, кроме доп. хорды и ООО? мне кажется, что теперь постоянно синее вокруг глаз, просто не так сильно, как в тот раз. сильно прям венки стали просвечиваться. на приём к неврологу только 26 удастся попасть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего опасного нет.
ООО-это вариант возрастной нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего опасного нет.
ООО-это вариант возрастной нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего опасного нет.
ООО-это вариант возрастной нормы.
Клиент
а то что теперь синее вокруг глаз, переносица? мне кажется это теперь постоянно, просто не так сильно как было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно дождаться планового осмотра невролога. Врач назначит лечение.
Детский невролог
Добрый день. Тремор подбородка у ребенка в норме может быть до 3 месяцев (незрелость нервной системы). Гипертонус мышц является нормальным / физиологическим в первые 3 месяца. Лечить его не нужно. Срыгивания не имеют отношения к нервной системе, а являются проявлением функционального расстройства пищеварения в этом возрасте, поэтому по этому поводу нужна консультация педиатра. По данным НСГ — возрастная норма.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. спасибо за ответ. просто нам уже скоро 3 месяца, а подбородок так и трясётся. пару раз в день точно замечаю
Клиент
ещё второй раз (вчера и сегодня) замечаю, что синеет вокруг глаз и вокруг рта. что это может быть?
Детский невролог
Иногда тремор подбородка сохраняется и после 3-х месяцев, это не критично, и лечение не требуется. По поводу посинения вокруг рта и глаз: УЗИ сердца ребенку проводилось?
Клиент
да. сейчас подкреплю
Клиент
прикрепила узи сердца
Детский невролог
Открытое овальное окно закрывается к году. Посинение вокруг рта может быть последствием перенесенной во время беременности гипоксии. Нужен очный осмотр невролога для решения вопроса о необходимости медикаментозного лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может условится при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Касаемо тремора вполне допустим в этом возрасте. Касаемо срыгиваний гастроэнтеролог консультировал? Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. нет, консультаций не было. родилась 2820,на сегодня вес примерно 5150.
Клиент
ещё второй раз (вчера и сегодня) замечаю, что синеет вокруг глаз и вокруг рта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если срыгивания будут сохраняться можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Касаемо того что синеет такое может быть в норме но если что то будет не нравится можно показаться кардиологу.
Невролог
Вероятнее последствия перенесенной гипоксии , в таких случаях очно консультация кардиолога невролога
Клиент
подскажите, пожалуйста, ситуация требует срочности, или можно подождать неделю до записи?
Клиент
Невролог
Острого состояния в этом нет , в плановом порядке можно ждать
Клиент
а почему синюшность началась только сейчас?
Невролог
Носовое дыхание не затруднено у ребёнка ? Два раза гуляете на улице ?
Клиент
дыхание не затруднено вроде как.
нет, гуляем раз в день, и не всегда. иногда на балконе с открытами окнами
Невролог
Какой гемоглобин ?
Клиент
кровь сдавали только в месяц. был 150
Невролог
Лучше повторить ОАК