Послеродовые осложнения
Добрый день! Прошу помощи и вашего мнения ,уважаемые врачи! Родила 1.10,ребенок весом 4660,роды естественные за 4,5 часа. Все прошло хорошо,но потом начались проблемы с маткой …сразу после родов капали 4 раза окситоцин внутривенно.выделения выходили мало…на 3 день были с неприятным запахом и больше мажущие…сделали ручную чистку,выгребли целый поднос сгустков,назначали опять на 2 раза окситоцин,нижняя треть матки с 24 мм сократилась до 17 мм после ручной чистки и окситоцина,в этот же день опять поставили капельницу с окситоцином ,на следующие утро кое как подогнали нижнюю треть до 14 мм и выписали домой,хотя я просила посмотреть на кресле и живот был абсолютно не мой и выделений нормальных так и не было …от окситоцина живот не болел ,только давление поднималось.в ночь в день выписки с 6 на 7 поднялась температура 38.5,думали связано было с грудью что пришло молоко ,но температура была и в логтевом сгибе..Следующую ночь с 7 на 8 температура 39,6 трясло так что просто думала умру…утром кое как доехала до узи ,результат «Матка типично расположена, размерами 141х93х108 мм, контур четкий, миометрий однородный. Полость матки расширена в в /3 - 14 мм, в с /3 - 25 мм, в н/3 - 27 мм, содержит эхогенную жидкость и в н/3 и с/3 пузырьки газа. В шейке матки кисты до 7 мм. Правый яичник- 34х14 мм, по периферии фолликулы до 3 мм. Левый яичник - 32х12 мм, по периферии фолликулы до 3 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено. Заключение: Эхо-признаки гематометры» тут же положили в больницу и на следующий день сделали вакуум аспирацию. Начали колоть Амоксиклав и таблетками давать докцициклин,физраствор вливали 2 раза в день литрами,2 дня кололи диклофенак и укол в живот кроворажиющий,при поступление срб белок 144,лейкоциты 13,5 ,моча нормальная,лейкоциты в мазке более 50 1/поле зр.температура спала сразу после чистки,сегодня сделала повторное узи результат «Матка типично расположена, размерами 101х69х99 мм, контур четкий, миометрий однородный. Полость матки расширена: в в/3 - 6 мм, в с/3 - 13 мм, в н/3 - 7 мм, содержит жидкость и в с/3 тонкие перегородки (нити фибрина). Правый яичник - не визуализируется. Левый яичник - 33х12 мм, в структуре фолликулы, наибольший - 3 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено». Подскажите пожалуйста помоглали чистка? Что мне вообще стоит ожидать ?это не закончится никогда?😰😰😰новорожденный ребенок дома без мамы😰😰😰еще сегодня пришел бак посев выселяли кишечную палочку и золотистый стафилококк 1* 106 степени. Хотя перед родами абсолютно ничего не было ,все было чисто …это мне что роддом подарил?это может передаться малышу? Руки опускаются совсем …мне кажется я никогда не выйду из больницы 😰😰😰пожалуйста подскажите что делать чтобы матка сокращалась и больше не было рецидивов с такой температурой? Как лечить то что мне высеели в бак посеве?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас выделения обильные, то можно рассматривать выжидательную тактику на фоне окситоцина. Явно что динамика положительная. Возможно стоит взять посев из полости с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам. Хочется прям еще антибиотик назначить, согласно чувствительности
Принятый ответ
Ситуация, которая описывается, указывает на послеродовый эндометрит с гематометрой — скоплением крови в полости матки и присоединившейся бактериальной инфекцией. После повторной вакуум-аспирации матка значительно уменьшилась, полость практически очистилась, эхоструктура миометрия однородная, что говорит о положительной динамике. Наличие тонких перегородок и небольшого количества жидкости допустимо на данном этапе восстановления.
Выявленные микроорганизмы — кишечная палочка и золотистый стафилококк — частые возбудители послеродовых инфекций, обычно попадают в матку из родовых путей или при манипуляциях. При правильно подобранной антибактериальной терапии (амоксициллин/клавуланат с доксициклином) инфекция, как правило, хорошо поддается лечению. По результатам бакпосева антибиотики могут быть скорректированы с учетом чувствительности.
Для восстановления и сокращения матки важны: регулярное опорожнение мочевого пузыря, частое прикладывание ребенка к груди (при отсутствии противопоказаний), умеренная физическая активность — вставать, ходить, менять положение тела. Иногда назначаются препараты, усиливающие сократительную активность, но только под контролем врача.
Передача кишечной палочки или стафилококка ребенку возможна лишь при несоблюдении гигиены, поэтому нужно тщательно мыть руки перед кормлением, регулярно менять белье и прокладки. Повторение эпизодов с высокой температурой возможно только при неполном очищении матки или устойчивой инфекции, но в вашем случае УЗИ и клиническое улучшение свидетельствуют о восстановлении.
«Красные флаги», требующие немедленного обращения: новая лихорадка, резкая боль внизу живота, зловонные выделения, обильное кровотечение, озноб. При их отсутствии прогноз благоприятный — матка сократится окончательно в течение 4–6 недель, и повторная госпитализация не потребуется.
Добрый день! В фото загрузила бакпасев,посмотрите пожалуйста назначенные мне антибиотики амоксиклав и доксициклин работают против кишечной палочки и золотистого стафилококка?
Да, по вашему бакпосеву назначенные препараты подобраны корректно.
Обе выявленные бактерии — Escherichia coli (1×10⁶) и Staphylococcus aureus (1×10⁶) — чувствительны к амоксициллину с клавулановой кислотой (Амоксиклав), что подтверждено в таблице: обе культуры имеют отметку S (чувствительны). Это значит, что Амоксиклав эффективно действует против них при стандартных дозах.
Доксициклин в вашем анализе не проверялся, но по клиническим данным золотистый стафилококк обычно чувствителен к тетрациклинам, и доксициклин часто включают для расширения спектра и профилактики устойчивости. В сочетании с Амоксиклавом он работает рационально, особенно при послеродовом эндометрите.
Подскажите пожалуйста,а нужно вставлять свечи типо полижинакса? Или достаточно 10 дневных курсов обоих антибиотиков?
При описанной ситуации и по вашему бакпосеву свечи типа Полижинакса сейчас не нужны. Этот препарат предназначен для местного лечения вагинитов, но при послеродовом эндометрите инфекция находится в полости матки, куда свечи не проникают. Основное лечение в подобных случаях — системные антибиотики, и они полностью покрывают выявленные возбудители.
Профилактическое назначение антимикотика при курсе двух антибиотиков оправдано — длительная антибактериальная терапия повышает риск кандидоза. Обычно применяют флуконазол 150 мг однократно на 5–7-й день лечения или сразу после окончания курса антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации речь идет о послеродовом эндометрите. Динамика после вакуум аспирации действительно положительная, если сейчас температуры нет, значит антибиотики ( Амоксиклав/Доксициклин) эффективны от выделенных микроорганизмов.
Все же лучше еще сделать узи, посмотреть за обильностью выделений и в идеале скорректировать лечение антибиотиками согласно чувствительности микроорганизмов, чтобы лечение было намного эффективным.
Добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила бакпасев в фото,антибиотик Амоксиклав чувствителен к тому что выселяли?
Антибиотики подобраны верно, обе бактерии хорошо чувствительны к Амоксиклаву. Продолжайте лечение, в сочетании с Доксициклином эффект будет довольно положительный, так как доксициклин тоже обладает чувствительностью к данным микроорганизмам
Добрый вечер,подскажите доксициклин сказали 7 дней пить,а амоксиклав 10 дней. Достаточно ли количество дней для лечения?
Можно доксициклин пропить до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вам сделали всем, чтобы вышло все содержимое ( уколы, хирургическое удаление)
В подобных случаях рекомендуют спать на животе , но- шпа 2 таб 2 раша в день 5 дней
Подскажите пожалуйста,возможно ли повторение данной ситуации? Очень боюсь что матка опять не будет сокращаться и заново попаду в больницу 😰
Очень маловероятно
Предприняты все меры
У меня в прикрепленных результаты бакпасева. Посмотрите пожалуйста достаточно ли выписанных на 10 дней Амоксиклава и докцициклина от кишечной палочки и золотистого стафилококка? Нужно ли вставлять свечи типо полижинакса?
Системных антибиотиков будет достаточно
Можно еще вопрос,подскажите пожалуйста после вакуумной чистки сколько выделения должны быть? Они совсем не обильные нормально ли это?и через сколько нужно сходить на контрольное узи,чтобы удостоверится что все хорошо
Вам убрали все лишнее, поэтому выделения могут быть незначительные
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации была оказана вся необходимая помощь
Вероятнее всего было проявление послеродового эндометрита
Вас пролечили антибактериальными препарата
В такой ситуации рекомендуется соблюдать все назначения
Матка сократиться самостоятельно
Более ничего не требуется