Травма копчика, ноющие боли
06.04.26 упала на улице, на копчик. Боль сохраняется тянущая, постоянная, ноющая. При смене положения из сидячего в положение стоя или лёжа, т.е, при любом напряжении, даже чтобы откашляться. Ренген пройден. Заключение: "Убедительных данных за костно-травиатическую потологию не выявлено." По заключению хирург сказал что вероятнее ушиб. Хотя ни покраснений ни синяков нет. Прописаны физ.процедуры - электрофорез с диклофенаком и магнит по 5 процедур начиная с 13.04. Хотела бы ещё услышать дополнительное мнение по поводу процедур назначенных. Нужны/не нужны/в правильные ли сроки назначены. Из лекарственных средств пропила мелоксикам первые 2 дня пила 1 раз в день по 15 мг, след.2 дня по 7,5 мг. + омепрозол 20мг 1 раз в день + Витамины группы Б. Местно - траумгель 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю нужно сделать УЗИ копчика и все станет ясно. Боли не бывает без причины. Возможно понадобится новокаиновая блокада с дипроспаном области копчикового нервного сплетения и полный курс физиолечения.Объем лечения определится при выявленной патологии.
Сейчас ушиб это не диагноз? Что по поводу назначенных физиопроцедур? Начинать делать?
Ушиб копчика это , предположительный диагноз, но он тоже требует подтверждения. В быту мы часто травмируемся, но далеко не все травмы требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы уточнил диагноз на КТ или МРТ. Копчик и крестец на снимках видны не очень хорошо и бывает, что пропускают переломы без смещения (трещины).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Потом не сразу сидеть сутками а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания рекомендуют использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Ваш травматолог назначит, исходя из списка доступных процедур.
Рассматривают электрофорез с новокаином, магнитотерапия и др
Через 3 недели для долечивания рассматривают парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Мне назначили электрофорез с диклофенаком 5 раз + магнитотерапия 5 раз. За место свечей диклофенака подходит? И какой массаж подходит общий для спины и поясницы?
За место свечей диклофенака подходит? - нет.
И какой массаж подходит общий для спины и поясницы?
Массаж сейчас никакой не подходит. Выше написано - через 3 недели.
Подойдёт массаж нижней части спины, ягодиц, области крестца и копчика.
Пройдёт 7 дней после травмы начинаю делать физиопроцедуры? Они подходят и для ушибов и скрытых переломом? нет денеж.средств на дорогое обследование.
Подходят, но с переломом нужно вести себя гораздо осторожнее.
Боль не допускается категорически, сидеть нельзя в том числе и на круге.
Понятно, свечи всё таки паралельно с электрофорезом ставить? По 1 на ночь, для них и омепразол оставлять?
Пока по одной, если не будет хватать, то 2р в день. Омепразол оставить.
Электрофорез никак со свечами не пересекается. Я с Диклофенаком электрофорез не рекомендовал.
Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Вопрос был про конкретные физиоппоцедуры подходят или нет, вы его избегали
Ничего я не избегал. Физиопроцедуры в шапке вопроса в указанные сроки не противопоказаны.
В своём ответе указал несколько другие процедуры. Вы можете любые делать. Они все подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и заключении рентгена, у вас диагностирован ушиб копчика.То что нет синяков и покраснений неисключает ушиб гематома может быть глубоко в тканях.Тянущая, постоянная боль, усиливающаяся придвижении (переход из положения сидя в стоя, кашель)характерна для этой травмы т. как копчик это место прикрепления многих мышц и связок тазового дна.1), Физиопроцедуры (Электрофорез с диклофенаком + магнит)
Нужны ли? Да, это стндартная и эффективная практика при лечении ушибов копчика. Они помогают снять глубокое воспаление,уменьшить отек и ускорить регенерацию тканей.
Сроки назначены правильно. Физиопроцедуры обычно начинают не в первые сутки, а через 3–7 дн. после травмы, когда минует острый период,чтобы не усилить кровотечение.Начиная с 13.04 они будут наиболее эффективны.Количество-5 процедур это минимальный курс, который часто бывает достаточным для легкой-средней степени ушиба.2)-Мелоксикам + Омепразол-грамотное назначение. Мелоксикам НПВС (обезбливающее и противовоспалительное), омепразол необходим длязащиты желудка.Вы пропили стандартный курс для снятия острой боли.
Вит. группы Б -способствуют улучшению проводимости нервных тканей, которые могли пострадать при ударе.Траумель гель -хорошо помогает при ушибах для уменьшения воспаления и ускорения рассасывания. Рекомендуется дополнительно - Старайтесь не сидеть на твердом.Используйте специальную ортопедическую подушку в форме бублика чтобы снять нагрузку с копчика.В первые 1-2 нед. лучше лежать на животе или на боку, чтобы уменьшить давление на область ушиба. Не принимайте горячие ванны, не ходите в баню прогревание при ушибе в первые 10-14 дней противопоказано. Из за близости к прямой кишке запоры могут усиливать боль,следите за стулом. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте! Таблетки прекращаю, я так поняла, деклафинак в виде свечей при каких случаях дополнительно назначаются или мидокалм? Если боль сохраняется например и дальше
Здравствуйте! Таблетки прекращаю, я так поняла, деклафинак в виде свечей при каких случаях дополнительно назначаются или мидокалм?
Мидокалм снимает спазм мышц , при болях можно например Эторикоксиб 90мг.по 1таб 1 р в день с Омепразолом по1 капс 2р в день.Мидокалм 150мг по 1 таб х2р в день.
Если боль сохраняется например и дальше
На такой же срок как и с первым НПВС - до 5 дней
Смотря на динамику с 5 до7- 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначенное вам при ушибе области копчика назначено правильное.
Физиопроцедуры также назначены подходящие, будут способствовать купированию воспаления и более быстрому восстановлению после травмы.
Если сейчас присутствую боли,то стоить продлить курс НПВС и исключить давление на область копчика
При сохранении длительного болевого синдрома желательно выполнить более точное исследование -МРТ.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, можно заменить таблетки на свечи, так сказать ближе к месту боли, может они будут эфективнее? Или продолжить Мелаксикам? По 7.5 или 15 мг в день?
Да, можно заменить таблетированные нпвс на ректальные свечи
Лишней дозы не будет если и свечи с диклофенаком и электрофорез с ним?
нет,не будет
Здравствуйте! От свечи диклофенак дискомфорт и раздрожение, возможно из за ещё предыдущих 3 клизм микролакс для проведения ренгена, мелоксикам ещё пару дней попью по 7,5? Боль утихает, но не до конца прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на посттравматическую кокцигодинию. Посттравматическая кокцигодиния — это хроническая боль в копчике, возникающая после травм (падений, ушибов, переломов или вывихов) или операций в области таза и позвоночника. Она характеризуется локальной болью, усиливающейся при сидении, наклонах, дефекации, может иррадировать в ягодицы, промежность. Причины кроются в смещении, повреждении связок или нервных тканей, а симптомы могут появиться не сразу после травмы. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Вот видео ссылка на диагностику и лечение этой проблемы https://www.youtube.com/watch?v=niCVSmDeN5M&t=80s Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Через сколько дней после травмы решается вопрос о блокаде? С 13.04 по 17.04.бубу проходить физиопроцедуры электрофорез с диклофенаком + магнит. Если эти процедуры не помогут, можно повторно обращаться к врачу? Мелоксикам прекратить пить прошло 5 дней?
Как блокада действует на организм в целом это крайняя мера при лечении?
Блокаду пока делать рано. Всего 4 дня прошло. Обычно блокаду делают через 3-4 недели. Если ничего больше не помогло. Мелоксикам лучше заменить на аркоксию. Блокада на организм действует с лечедной целью (вреда не должно быть). Очень хорошие результаты при Вашей патологии от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.