Консультация кардиолога /

Изменения на экг — вопрос №2022690

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня резко ухудшилось самочувствие, головокружение, тремор, давление поднялось 140/85. Сделал ЭКГ, ( ритм синусовой с чсс 83, Эос резко отклонена влево). До этого проходил ЭКГ всегда писали горизонтальное положение Эос, умеренные изменения стенки лж! Стрессов последнее время много ( два месяца не могу вылечить проблемы с желудком, только пошел на поправку и тут несколько дней начало сердце давить), гипертония 1ст, степень аг1, неконтролируемая, риск 3) . К кардиологу смогу попасть только через две недели. По зиме мучали экстрасистолы и скачки давления, вроде прошло и опять. Подскажите пожалуйста опасно ли это или может быть погрешность измерения, т.к. сильно волновался в связи с плохим самочувствием?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ленту прикреплю. Подскажите пожалуйста, ухудшение состояния может быть из-за стресса? Стресую много, работа такая, да плюс последние пол года болячки одолевают. Или это вообще не сердце а вегетатика? Потому что бывает состояние ухудшается резко, и волнами несколько дней тянется. Потом проходит. При ухудшение головокружение, тремор в руках, слабость в ногах, прилив жара к лицу, сухость во рту. Плюс я сам человек который все накручивает, но с собой ничего не могу сделать чтоб не думать о болячках.

Кардиолог, Сомнолог
да, может, это даже на паническую атаку похоже.
Пропейте магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсами.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, А подскажите пожалуйста, почему тогда сердце трепыхаться начинает и давит его и давление скачет, при физ нагрузках особенно начинает колотиться ( хотя в нормальном состоянии при этих же нагрузках все хорошо) Или это только ощущение, а проблема вовсе не в нем? Кстати делал вэм три месяца назад, результаты прикрепил
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, все в порядке.
Это не сердечные проблемы точно.
Начните терапию, что выше Вам расписала.
И, планово проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, капли эти не влияют на пребывание за рулём?
Кардиолог, Сомнолог
м.б. сначала легкая сонливость, лучше в выходные дни, дни когда нн садитесь за руль начать, посмотреть, если вдруг не подойдут, либо до 2р в день, либо уже не пить.Но это маловероятно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, ничем не грозит
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, часто незначимое отклонение ост описывается как резкое, тут надо смотреть пленку.
Пока по описанию ничего опасного нет.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ делал два месяца назад. Прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Не вижу никакого отклонения оси, все в пределах нормы.
По узи все хорошо?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи начальные признаки ремоделирования на фоне гипертонии, необходимо держать ад в норме. В остальном все хорошо, пролапс незначимый, это не влияет на работу сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, а подскажите что такое ремоделировпние? Вес сбросил за два месяца 12кг, давление стараюсь держать в диапазоне до 130/90, в спокойном состоянии в среднем 115/80 держится
Кардиолог, Функциональный диагност
Т е некотрое изменения работы и геометрии сердца. Описали расширение предсердий, что возможно произошло за счет гипертонии.
Очень хорошо,что снизили вес и держите ад в норме! Обязательно достаточная физическая активность, правильное питание.
Клиент
Наталья Евгеньевна, так вот как в поговорке. Мучил желудок 2 месяца, в итоге поставили сибр+ обострение гастрита, пока мучился сел ( сел не мимо, а прям конкретно)) на диету, на которой и сейчас, вес был 101 при росте 178, сейчас 88. В моем случае несчастье помогло! А из-за снижение веса могут быть негативные изменения в сердце или давление? Почему опять меня эти проблемы начали мучить, хотя прошли вроде. Или же это мои стрессы постоянные и проблемы с желудком воздействуют на вегетатика и она мне отвечает взаимностью, только в плохую сторону?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Снижение веса напрямую улучшает состояние сердца, снижает риск осложнений. Поэтому изменения только на пользу.
Да, сейчас скорее всего,свчзь с эмоциональной сферой, вегетативный дисбаланс дает о себе знать. Но не исключаю и дефицитные состояния. Проверьте гемоглобин, ферритин, калий, магний.
Можно подключить Афобазол, грандаксин, валемидин курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, железо понижено 11 в анализе крови, ферретин 128, остальное в норме все, СПб 5,6, но это сказали на фоне сибр может быть. Калий и магний вроде ни разу не делал. Подскажите пожалуйста, как правильно анализ называется, дефицит калия и магния? И при лечение проблем с желудком гастроэнтеролог мне посоветовала флуоксетин ланнахер, с ее слов я понял он тоже поднимает эмоциональный фон? Можно пить его или не советуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Просто кровь на уровень калия и магния.
Да,флуоксетин нормализует настроение, принимать его можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, и я так понимаю мне организм может ещё сюрпризы выдать, раз я его мучаю диетами и ПП! Спасибо вам, что растолковали все. Всего вам хорошего
Кардиолог, Функциональный диагност
Настраивайтесь на лучшее!
Крепкого здоровья и спасибо за благодарность!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Изменение ЭОС может быть из-за тахикардии, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Что-то сейчас принимаете для нормализации давления и пульса?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, небивалол 2,5 мг. Иначе пульс за 100, при приеме 70-85
Кардиолог
Если давление будет повышаться, то увеличьте дозу небивалола до 5 мг утром, пульс высокий.
Клиент
Марина Олеговна, если пью 5 мг пульс 60-70 и меня в сон клонит, поэтому кардиолог сказала пока так, при ухудшение конечно 5 мг. Спасибо. Ну а так сильно страшного ничего нет?
Кардиолог
Ничего опасного точно нет, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам что успокоили
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии
По эхокг небольшое увеличение левого предсердия
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо что помогаете больным людям) магний уже сходил купил
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Будут вопросы, рада буду ответить?
Клиент
Хайшат Нарзановна, один вопрос возник все таки. Может подскажете как наладить психоэмоциональное состояние, на фоне болячек за последние пол года, оно у меня ужасное. Видимо на этом фоне и лезет все. Как писали врачи выше, сердце в норме, а вот вегетатика нет. При лечение проблем с желудком мне врач посоветовала флуоксетин ланнахер 1 раз в день утром. Может он мне помочь? И второе я всегда боялся препаратов типа антидепр., Может ли он жать кучу побочные и привыкание?
Терапевт, Кардиолог
начните с грандаксина по 1/2 т 2 раза в день.
В первую очередь надо стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Ещё потревожу вас. Будьте добры, подскажите пожалуйста. Сегодня проснулся в нормальном состоянии ( ад 110/67 пульс 67) пошел в душ, умылся, поел и опять меня как волной накрыло вчерашнее состояние (ад 140/85 пульс 85, голова кружится, ком в горле, сердце с перебоями бьётся, лодошки ступни потеют). как писали мне выше все это больше похоже на вегетативные расстройства на фоне стресов и моей мнительности. Нашел дома Адаптол, он лучше грандаксина? или же пить грандаксин как вы наптсали?