Маленькие прибавки в весе у ребенка в 4 месяца

Здравствуйте. Ребенку 4 мес(девочка), полностью на ИВ с рождения, смесь нутрилон премиум. Выписались с роддома 3550гр. Сейчас весим 6500гр. За 3 мес прибавка 500гр, за 4 мес - 600гр. Очень переживаю за такие маленькие прибавки. Ест тоже мало - 70-130мл. За сутки 700-850мл(во вложении скрин кормления за последние 14 дней) Из жалоб есть красные пятнышки на щечках с 3 мес появились , похоже на АД.(во вложении фото) Мажу крем атопик, липобейз бейби, они то исчезают то снова появляются. Стул 1 раз в 2-3 дня. В связи с этим вопросы: есть ли смысл поменять смесь ребенку из за таких маленьких прибавок в весе и красных пятен на щеках или уже не стоит? Может быть ввести пораньше прикорм, безмолочные каши? Если все же поменять смесь , то на какую лучше ? Эти красные пятна это дерматит или АБКМ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
К 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения, а к году утроить .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Попробуйте кормить малыша полусонным . Суточный объем питания должен быть не более 1000 мл.
Прикорм все же лучше вводить в 6 месяцев .
На щеках возможно участки ксероза.

Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма.
Все смеси +\- одинаковые по калориям.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Добрый день. Признаками аллергии к белкам коровьего молока являются обильные срыгивание, прожилки крови в стуле, низкая прибавка веса

Как правило дети первых месяцев жизни набирают активно, затем их физическая активность возрастает следовательно и прибавки весе становится меньше, но главное что они есть. Минимальная прибавка в весе от 400 г примерно в зависимости от ребёнка

К полугода ребёнок как правило удваивает вес который был при рождении

Прикорм вводится когда у ребёнка появляется пищевой интерес, то есть ребёнок пытается у родителей отобрать еду, угасает выталкивающей рефлекс с полости рта
Прикорм можно начинать либо с без молочных каш , либо с овощных пюре

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ребенку ровно 4 мес?
Если считать от веса при выписке, всего получается почти 3 кг набрала. 1500г + 600г получается меньше.
3 кг за 4 месяца в общем нормальный набор веса, в таких случаях не предполагается АБКМ. При аллергии обычно сыпь выраженная после каждого кормления, беспокойство ребенка, прожилки крови в стуле бывают.
По поводу высыпании на лице есть признаки атопии.
В подобных случаях рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm).
Оптимальным сроком введения прикорма считается от 4 до 6 мес.
Главная задача при введении прикорма до года знакомить ребёнка с разными вкусами, а не давать насильно определенное количество.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По прибавкам всё хорошо у вас, минимально 400гр.
После 3-х месяцев малыши становятся активные, учатся переворачивать, хорошо держат голову, учатся захватывать ручками, соответственно тратится много энергии + это естественно, что прибавки в росте и весе замедляются.
Смесь менять не рекомендуется, если это единственная жалоба.

Абкм - это целый комплекс симптомов (малая прибавка в весе, обильные срыгивания, кровь в стуле, постоянные высыпания).
А на щечках, вероятно, ксероз, иначе сухость кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты на ежедневной основе несколько раз в день толстым слоем + купание с маслом для атопиков.
Так же рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Возможно воздух в помещении очень сухой, а кожа у малышей нежная.
Смесь не нужно менять, не переживайте, она здесь не при чем.

Прикорм это про "знакомство с едой ", а не про "накормить".
Вводим его, когда есть активный пищевой интерес, начинаем с любых продуктов, главное в безопасной подаче.
Окно для введения 4-6 месяцев.
Спешить из-за веса не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прибавки в весе не совсем маленькие, допустимые. Не ориентируйтесь на литературные данные)
Что касается смеси, прибавка на ней есть, стул самостоятельный раз в 2-3 дня. Подскажите, высыпания на щёчках как давно появились?

Окно введения прикорма 4-6 месяцев. Если у ребёнка есть пищевой интерес, то можно начать вволить прикорм с безмолочных кашек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, высыпания с 3 мес. Пищевого интереса пока нет. Я думала , что может быть ребенку не нравится вкус смеси или может она ей надоела , поэтому она кушает ее мало . И что , если я поменяю ее, то она начнет побольше кушать и , следовательно, больше набирать вес

Попробовать поменять можно, но нужно иметь ввиду, что со сменой смеси могут начаться проблемы с кишечником, что бывает частенько. Смесь у вас обычная, не лечебная. А если менять, то рекомендуется на гипоаллергенную, учитывая состояние щёчек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, если честно менять страшно. А гиппоалергенные обычно горькие , как бы вообще она не перестала кушать ее

Да, я это и имела ввиду, что данные смеси отличаются от обычных

А на щёчки рекомендую наносить крем Комфодерм или Адвантан, тонким слоем 1 раз в день на 3-4 дня
И в течение дня увлажнять почаще

Всмысле маленькие прибавки? Это кто сказал? Необходимо по килограмму прибавлять? В среднем ребенок к 6 месяцам удваивает вес. вы к 4 месяцам уже почти удвоили. Прибавки у вас более чем нормальные. Не надо ничего менять, смесь хорошая, ребенок нормально ее ест и усваивает. Прикорм будете вводить с 5 месяцев.
Красные щеки могут быть как проявлением АБКМ так и атопического дерматита, а так же холодового панникулита к примеру и других вариантов - необходимо более детально погрузиться в этот вопрос.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать