Ком в горле

Добрый день! Уже несколько дней беспокоит ком в горле, как будто там что то мешает. По задней стенке есть красные выпуклые участки. Не знаю как это словами ещё описать. На одном из них белая точка по центру. Из диагнозов у меня стоят хронический фарингит и тонзиллит, а так же рефлюкс эзофагит по результатам фгдс. Как мне избавиться от этого неприятного кома? Сейчас начала полоскать горло фурацилином и рассасывать таблетки.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Рефлюксная болезнь- самая частая причина ощущения кома в горле.
Вы ее как то лечите сейчас? Диету соблюдаете?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Чаще всего ком в горле появляется при забросе содержимого из желудка в глотку, отсюда может появляться реакция слизистой на такое раздражение.

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?
Как давно проходили антирефлюксную терапию?

Обычно в таких случаях для горла можно использовать ромашкой, которая не будет сушить слизистую 3 раза в день. Спрей тантум верде по 4 пшыка 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
С чем-то связываете появление кома в горле сейчас, может был стресс?

Ком в горле может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, т.е. когда случаются забросы содержимого желудка в пищевод и выше. В таких случаях решить проблему с комом в горле можно с помощью гастроэнтеролога и назначения противорефлюксного лечения. К гастроэнтерологу обращались?

Принятый ответ

Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
Основаные причины кома в горле :
-Воспаление задней стенки на фоне вирусной инфекции .

- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям, чувство кома )
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Как дышите носом ? Бывает у вас изжога ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань),далее консультация гастроэнтеролога для назначения лечения от Рефлюкса , так как чаще всего именно он даёт такие жалобы . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание .