Консультация лора /

Хронический фарингит (гранулезный) — вопрос №2247080

Добрый день. На задней стенке глотки множественные лимфоидные фолликулы не осмотре у Лора были выявлены. Горло не болит , есть ощущение кома в горле на протяжении 8 месяцев, лор направил к гастроэнтерологу лечить гастрит и гэрб, лечение не помогает. Может, дело все же не в гастрите , а стоит лечить горло? Этот фарингит перешел в хроническую форму , получается? Ранее в зоне видимости фолликул я не замечала (появились месяц назад), могла ли эта болезнь давать такое долго время ощущение кома в горле ? Что принимать из лекарств следует и как долго ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Нужно исключать всп факторы. Сдать мазок на флору и чувствительность к препаратам. И обследоваться на ФГДС обязательно.
Не беспокоит ли нос? Стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, все сдавала, отрицательно. Фгдс делала. Результат вложила

Детский ЛОР, ЛОР
И прикрепите фото горла, отодвинув язык и со вспышкой
Клиент
Екатерина Андреевна, по носу всю зиму не Вылазила из гайморитов , был даже подтвержденный на МРТ гайморо-этмоидо-сфеноидит. Кстати появился ком в горле в октябре в период болезни гайморитом. В январе делала кт , небольшое количество жидкости в пазухах, доп соустье и большие раковины ( сидела на каплях лет 10, сейчас слезла как пару месяцев)
Детский ЛОР, ЛОР
А результат к-т остался у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС у вас Кардия смыкается неполностью и ГЭРБ. Необходимо лечение у гастроэнтеролога. Можете пока начать эзомепразол и пантопразол 20 мг 1 т х натощак -14 дней.
Алмагель 1 ст.л на ночь-14 дней.
Обязательно соблюдение режима питания: не есть, не пить на ночь за 3 часа до сна.
По горлу напишу после фото
Клиент
Екатерина Андреевна, вложила фото горла и кт
Детский ЛОР, ЛОР
По к-т на момент обследование левосторонний верхнечелюстной пазухи. Если имеются ещё проблемы с носом то нужно повторно смотреть к-т ППН.
Горло у вас характерное для рефлюкса.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть то что я чувствую ком горле - это я как раз эти воспаленные фолликулы в горле ощущаю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это вы ощущаете отёк, воспаление-комом, дискомфорт/першение/боль из-за ожога кислотой
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А вообще с учетом длительности (8 мес.) этой патологии , есть вероятность все исправить и вернуть , как было ?? или это уже в хроническую форму перешло ? что-то по лор части нужно подключить для помощи слизистой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло только смягчать: ингалипт, хлорофиллипт виталайн, шалфей, лизобакь, растворы витаон и винилин.
Так де иммунологии/инсмиген 10 дней
Тонзилгон месяц.
Понабоблаться у Лора 1 р в 6 мес. Если жир действительно хронический гранулезный фарингит, и он будет вас беспокоить то есть методы лечения радикальные: лазер, радиоволна и серебро. Прижигаются фолликулы.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте. на фгдс у вас заброс и кислоты, и желчи в пищевод. Нужно лечить обе проблемы, т.к. лечение разное.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, то есть фолликулы в горле - (я прикрепила фото горла, кт носа) это реакция на раздражение кислотой и желчью слизистой ?
Детский ЛОР, ЛОР
чаще всего хронический фарингит как раз развивается на фоне рефлюкса
Клиент
Антон Кириллович, а эти фолликулы я могу чувствовать как ком в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
врядли. Ком чаще всего ощущается из-за "ожога" слизистой оболочки и выработке большого количества слизи
Клиент
Антон Кириллович, а что-то в дополнение к лечению по гастро от лор отрасли нужно добавить , как-то помочь слизистой:полоскания , сосалки, таблетки, ингаляции ?
Детский ЛОР, ЛОР
можно лизобакт рассасывать по 2 таб 3 рд 7 дней. послокать горло ромашкой. делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Антон Кириллович, спасибо. А вообще с учетом длительности (8 мес.) этой патологии , есть вероятность все исправить и вернуть , как было ?? или это уже в хроническую форму перешло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вылечить основное заболевание, то слизистая должна восстановиться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно причиной ваших симптомов в горле наиболее вероятно является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а в горле фолликулы почему появились ? Я не задохнусь от них ? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от фолликулов вы не сможете задохнуться, не переживайте

Фолликулы это реакция защитной иммунной ткани глотки в ответ на раздражение слизистой оболочки желудочным соком
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А вообще с учетом длительности (8 мес.) этой патологии , есть вероятность все исправить и вернуть , как было ?? или это уже в хроническую форму перешло ?
Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Наиболее вероятно симптомы в горле стихнут ели адекватно пролечить патологию жкт
ЛОР
Здравствуйте
А чем вы лечили ГЭРБ и как долго? Ваш доктор считает что лечение эффективное что касается эзофагита и возможно других выявленных проблем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в ноябре это были нексиум, урсофаль, альфазокс, креон и тримедат
Сейчас обновила фэгдс и лечусь : ганатон, рабепразол, урсофальк и алмагель
Изжога ушла, ком в горле и фолликулы остались
По эффективности в ноябре я не пошла на повторный прием, тк лечила гаймориты
Сейчас повторный прием еще не подошел. Лечусь 2 недели, всего месяц буду
ЛОР
Да, пока еще рано судить конечно. Месяц для ГЭРБа это иногда минимальный срок.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Один раз в жизни на паленый алгоколь только была реакция.
ЛОР
В какое время суток больше ощущаете дискомфорт в горле?
Нос дышит свободно?
Клиент
Татьяна Владимировна, с носом все не так просто. Осень-зиму не вылазила из гайморитов (кт вложено последнее) + на каплях сидела лет 10, сейчас 2 месяца как без них (видимо, начало давление скакать из-за капель, испугалась , резко бросила , все прошло) Сейчас нос дышит, но не так , как после капель свободно-пресвободно, но дышит и обе ноздри , жить можно))
По ощущению , я не могу выделить время суток или связь с едой, положением тела и пр , что усиливало бы или уменьшало бы это ощущение. Бывает, становится лучше, потом возвращается

Я уже все круги ада и всех врач обошла с этим комом ?
ЛОР
Самое главное сто там нет никакого образования которое могло бы вам дать ощущение кома. Вас смотрели и ничего не нашли. Остальное вам ничем не угрожает. А спреи с мометазоном или флутиказоном не пробовали для лечения насморка? Искривления перегородки носа нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, искривление есть и кости и хряща, но , как говорили все лоры, допустимое , не бывает идеальных перегородок )))
Мометазон, конечно, был в моей жизни, с ним полегче с капель было слезать, но все это до ближайших соплей. Без сосудосуживающих я не смогла еще ни разу болеть насморком
ЛОР
Вы же наверное кт пазух носа делали?
Клиент
Татьяна Владимировна, да , и мрт ))
Клиент
Татьяна Владимировна,А вообще с учетом длительности (8 мес.) этой патологии , есть вероятность все исправить и вернуть , как было ?? или это уже в хроническую форму перешло ?
ЛОР
Многое зависит от ГЭРБа. А с ним не просто, всегда есть искушение нарушит режим питания и физической нагрузки. Страшного в горле ничего нет, сильно об этом не переживайте. Возможно все рассосётся, а возможно какие-то гранулы останутся.
Попейте Тонзилгон в течение месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, в сиропе или в таблетках ? По инструкции пить ?
ЛОР
Как вам хочется, без разницы, хоть в сиропе, хоть в таблетках. Принимайте в профилактируюшей дозе в течение 30 дней.
На Мометазоне можно посидеть 1- 2 месяца , при орви также сразу с него начинайте. На его фоне не должно быть опять привыкание к сосудосуживающим.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое
ЛОР
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фарингит Может сформироваться на фоне рефлюкса. Поэтому важно заниматься и рефлюксом, но и восстанавливать слизистую глотки
В таком случае, например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Также при наличии жалобы на ком в горле проводят обычно УЗИ щитовидной железы.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из зева на флору?
Кровь на АСЛО?

Нос как дышит?

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом дл
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, но не очень (2 месяца как слезла 10 летней зависимости от капель). Мазок сдавала, все ок. Асло нет, что это ?
Я делала все обследования , это видно по вложениям, и прохожу лечение у гастро
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку
Маркер перенесенной стрептококковой инфекции