Повышается давление после родов (кс)

Здравствуйте, дорогие врачи. Нужна ваша помощь. 28 марта было экстренное кс ( из-за тонкого рубца). В беременность пила кардиомагнил и Допегит . Всю беременность давление продержалось хорошо, на 37 неделе разово подскачило до 160 . Белок в моче в суточной был хороший на момент этого давления. В роддоме после родов повышалось до 150 сбивали допегитом и оно сбивалось . Выписали домой на 7 день и вечером поднялось до 170/120. Сбила нефидепином 10 мг И так стабильно каждый день повышается давление, до 160 . На Допегите редко когда падает . На 13-14 день после родов давление стало 180/120 . Подскажите насколько это опасно и страшно? Очень боюсь инсульта на фоне такого давления. Гинеколог говорит начать пить нифекард xl 30. Вместе с допегитом начать пить один раз в день . Когда пью таблетки эти , у меня кружится голова и темнеет в глазах, тело ватнее, по утрам тоже такое состояние тяжелое , сердце быстро стучит . Никогда не было проблем с сердцем, одна почка у меня с детства, всегда ее проверяю, стабильно раз в два года и сейчас перед беременностью обследование проходила , в беременность тоже делала узи почки все хорошо с ней было . Анализы всю беременность хорошие были тоже . Что так могло повлиять на такие скачки ? Ранее давление у меня так повышалось на фоне стресса и потери беременности это в 2019 году было . На 21 неделе беременнось прервалась и тоже были скачки , и очень сильные панические атаки . Меня направляли к психотерапевту. Я правда не помню как оно нормализовалось у меня потом это давление

Здравствуйте, после родов в течение нескольких месяцев могут быть скачки давления за счёт гормоналтных перестроек.
Вам необходимо подобрать адекватную гипотензивную терапию. Можно использовать допегит в максимальной дозе (до 8-10 табл в сутки). При необходимости использовать нифекард xl

Здравтсвуйте
Такие скачки давления могут быть на фоне гормонального дисбаланса после родов
Вы сейчас на грудном вскармливании?
Какие принимаете допегит (по сколько таблеток и сколько раз в день)?
При непереносимости Нифедипина (может вызывать приливы и тахикардию) назначается Амлодипин 5-10 мг.
Максимальная суточная доза Допегита 2г,то есть 8таб в сутки

Здравствуйте, грудью не кормлю . Трипликсам вчера кардиолог выписал в дозировке 10-2,5-10
Скажите пожалуйста, как потом правильно их отменить , когда давление будет нормализоваться и если сильно будет сбивать , можно ли пить половинку ?

Гипотензивные препараты принимаются на постоянно основе и не отменяются.
Вам выписала максимальная доза препарата.Если честно,я бы не стала начинать лечение с таких дозировок,для старта пока достаточно было б 5+2,5+5 мг
Таблетку неделательно делить так как препарат комбинированный,неравномерно распределяться в этой половинке действующие препараты

А если я сегодня выпила в такой , можно ли завтра с меньшей дозировкой попробовать?
И насчет отмены , я до беременности не страдала стойким повышением АД, сейчас после родов если пройдет оно , можно же как то отменить ? Как-то не хотелось бы пожизненно пить их .

Можно завтра принять меньшкю дозу
Если у вас не стойкое повышение АД (систоло-диастолическая гипертензия),то прием гипотензивных препаратов может быть непостоянный до нормализации АД
Но если вам установлен диагноз-Гипертоническая болезнь-прием препаратов будет пожизненный (даже если цифры АД будут в норме)

Та как нам свмое главное не только снижать АД,но и защитить органы мишени от повреждения:головной мозг,почки,сосуды,глаза

А когда выставляется диагноз ? На каких основаниях ?
Спасибо большое Вам )

Принятый ответ

Диагноз устанавливается или по результатам СМАДа или по дневнику давления,который ведется 2недели

Здравствуйте
Не переживайте.
Если вы кормите грудью то можно принимать только допегит до 6 таблеток в сутки.
На фоне психоэмоционального состояния возможно повышение артериального давления и пульса.
Добавить к терапии магне в6 2 таб 3 раза в день
Также валериана 2 таб 3 раза в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
На повышение давления могли оказать влияние все факторы - оперативное родоразрешение, повышение давления во время беременности, гормональная перестройка.
При таких цифрах давления приём гипотензивных препаратов необходим для снижения рисков осложнений.
После начала приёма какого- то из препаратов может потребоваться некоторое время для адаптации к его действию.
Не переживайте!

Подскажите а если АИт есть и по узи щитовидка вся воспалена. Но ттг в норме. Может ли давление давать щитовидка?

В этом случае может , потому что на фоне воспаления может меняться уровень гормонов щитовидной железы.

Она у меня и до беременности такая была . Во время беременности тоже проверяла гормоны были в норме . А как можно ей было бы помочь ? Эутирокс я пью постоянно и сейчас ттг у меня хорошее. Может подскажете какие гормоны еще можно пересдать было бы?

Давление может быть повышенным если доза эутирокса сейчас немного превышает необходимую. Чувствительность к препарату может меняться. небольшая временная коррекция дозы может способствовать нормализации давления.

Здравствуйте, не переживайте ,в течение какого-то времени после родов имеет место гормональный дисбаланс и за счёт этого может повышаться давление ,в таких случаях самым безопасным является допегит. Принимать его можно до 8 таблеток в сутки.

Здравствуйте.
Здесь важно понимать, кормите вы грудью или нет, так как если да, то разрешён только допегит и препараты магния.
Что касается давления, то возможно его повышение в течение 2-3 мес, пока из организма полностью не выведутся метаболиты беременности.
Скажите, вы на грудном вскармливании?

Здравствуйте, нет . Не на грудном.

Такие скачки частые могут быть даже до 180?( просто очень страшно это

Принятый ответ

К сожалению, могут.
Если нет гв, то незачем пить допегит. Можно пить классические препараты от давления. Например, валсартан 80-160 мг утром