Консультация дерматолога /

О лечении экземы при беременности — вопрос №3120290

Заканчивается 15-ая неделе беременности и уже больше года меня мучает экзема на обеих руках, а именно сильнейший зуд. Раньше у меня были "волдыри" только между пальцами, сейчас охвачена вся рука. Такое обширное поражение началось после родов в марте прошлого года. Если раньше мне помогали гормональные мази, то сейчас я использую только атопик крем и авен ксеракалм, но этого недостаточно. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять во время беременности и при кормлении грудью?

Возраст: 32

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! действиетельно по фотографии экзема. Вся работа, связанная с химией и водой, выполняется в высоких резиновых перчатках. (ПОД НИХ ПОДОДЕВАТЬ ХЛОПКОВЫЕ = КОСМЕТИЧЕСКИЕ ). можно использвать для уборуки помещений электрощетки или специальны швабры для бесконтактной уборки пола. по поводу высыпаний: наружно крем Акридерм 2 раза в день до 2 недель. внутрь - зодак 10мг 1 раз в день до 2 недель. уход за кожей - ля рош позе цикапласт пока лучше использовать или авен цикальфат. запишитесь на очный прием дерматолога в плановом порядке для определение дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, акридерм и зодак можно при беременности, акридерм вроде бы гормональная мазь
Дерматолог, Детский дерматолог
да, акридерм гормональный - но польза будет превышать риски. с учетам малой всасываемости препарата - вполне будет обосновано назначение. по поводу зодака - уберет зуд, опять же польза превышает риски.
Клиент
Валерия Александровна, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Экзема,к сожалению хроническое заболевание.
Во время беременности всё обостряется.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Цетрин по 1 таблетки в сутки 5 -7 дней.
Наружно Наружно Целестодерм В мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Короткими курсами допустим при беременности . Можно Акридерм
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Прежде всего соблюдение гипоаллергенной ограничительной диеты,исключить все облигатные аллергены.Наружно-мазь нафтадерм -небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При беременности и гв можно снимать обострения коротким курсом кремом комфодерм до 5-7 дней,потом переход на неотанин крем длительно
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом ,
Работу жкт
Мочить слегка
Увлажняющие чаще
Мыть посуду и контакт с химией только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней при появлении пузырьков
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с хроническим заболевание кожи - экземой

Возникновение заболевания провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение во время беременности и кормления грудью обычно такое:
- Крем Неотанин наружно 2 р/д 1-3 недели (для снижения воспаления) или Акридерм 2р/д (если Неотанин не поможет)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д (для заживления ранок)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, успеха в лечении!