Консультация терапевта /

Результаты анализов,и что еще необходимо сдать ? — вопрос №3120315

Здравствуйте,последнее время имеется слабость , раздражительность,плохо встаю по утрам и апатия .
Сдала анализы на Железо,ферритин ,фолиевую и в 12
Во время второй беременности и после родов всегда Гемоглобин был самый большой показатель это 100.
Сейчас показатели такие
Гемоглобин 13,8 Реф-значения 11,7-15,5
Железо 30,40 Реф-значения 9-30.4
Ферритин 23 Реф-значения 15-204
Витамин В12 305 Реф-значения 187-883
Фолиевая кислота 2,5 Реф-значения 3.1-20.5
И ещё обеспокоена общим анализом крови
Лимфоциты % 37,8 Реф-значения 19-37
Базофилы % 1,2 Реф-значения <1.0

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия ?

Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин по хорошему должен быть равен вашему весу.
Для восполнения ферритина в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Для нормализации фолиевой кислоты: таб фолацин 5 мг 1 раз в сутки после еды 1 месяц.

Общий анализ крови говорит о перенесенной недавно вирусной инфекции.