Консультация педиатра /

Разведение и норма смеси для ребенка — вопрос №3120376

Добрый день!

Нам 5 недель. На ИВ с рождения практически, смесь Нутрилак Премиум 1. Сейчас развожу 90 мл на 3 ложки смеси как указано на коробке. Иногда после кормления малыш начинает плакать, а иногда и во время кормления уже под конец может хныкать. Если не получается успокоить я навожу ещё 30 мл воды и 1 ложку смеси. После этого он успокаивается и засыпает. Кормлю 7-8 раз за сутки. Интервал по 3-3.5 часа.
В среду и в четверг мы спокойно ели 90 и добавки не просили, ночью сегодня тоже по 90 мл два раза. Сегодня опять. Утром плачет после кормления и успокоилась после добавки. Сейчас дала 90 и он начал плакать сразу после того как я убрала бутылку (он ее не хотел отпускать)
Сейчас лежал на руках и подозрение что беспокоил живот (спит, спит, резкий плач и так же резко успокаивается, спит дальше). Такое впервые было. Сейчас на руках спокойно, спокойно, начинает плакат по нарастающей, кладу, начинается плач ещё сильнее, беру и тут же успокаивает..Стул 1-4 раза в сутки, жёлтый и только,был пластилиновой консистенции, но сейчас консистенция густой сметаны, с комочками непереваренного белка. Часто бывают газики последнюю неделю-полторы.Добавку не после каждого кормления даю, а только когда кажется что не наелась (кулаки/пальцы в рот, хватает бутылку, причмокивает или долго не можем успокоить).
В общем съедаем мы около 650-800 мл по моим расчетам (я считаю 90 мл воды и смесь за 100 мл готовой)
Воду даю, сколько выпьет так сказать, но сегодня из за этих "концертов" не давала ещё ни разу.

Родились мы 3100, во вторник взвешивали 4300. То есть за первый месяц у нас прибавка 1200!!!

1. Подскажите, что делать с порциями.
Если давать порцию как указано на коробке, то это уже 120мл воды+4 ложки смеси в его возрасте, если по весу ребенка смотреть, то суточная норма 860 мл. с таким весом..
Наша медсестра сказала для него это очень много в 4 недели, поэтому сказала разводить на 90мл и отругала за большую прибавку. Хотя она же нам в 2 недели сказал разводить уже на 90, т.к. я так же жаловалась что плачем после кормления. Срыгивает до 11 раз в сутки, до 2-3 чл.
Боюсь перекормить и увидеть на весах в мае такую же прибавку, если не больше.
Что делать? Как считать сколько съел ребенок (по количеству воды или сколько в итоге получается в бутылке)? Сколько наводить вообще чтоб не перекармливать? Сколько раз кормить, если 120 будет для нее нормой? По весу действительно много набрали или такое явление норма на ИВ?

2. У нас на лице появились прыщики, без белой головки, больше похожи на закрытые комедоны. Появились где-то на 3 недели, как раз когда стала давать добавки, хотя на 2 неделе, когда стали кушать по 90мл, лицо было чистое. Такая же история на ушках (на левом более выражено), на шее на затылке покраснения. У меня подозрение, что это потница, потому что когда перекладываю моя рука остаётся мокрая, а ребенок как раз либо шеей и затылком на локте, либо ухом (чаще левым, чем правым) Врачи говорят может быть аллергия на что-то, но смесь сказали не менять. Мажу фенистилом (гель и капли как выписал врач). Делаем воздушные ванны, стараемся не кутать ребенка, т к в квартире больше 22 градусов. Ситуация улучшилась, но все равно прыщики есть. Подскажите что это может быть? Может ли это быть реакцией на смесь?

Педиатр
Добрый день .
По весу прибавка у ребенка достаточная это очень хорошо.
По расчету смеси объемным способом , то ребенок на данный момент должен кушать суточно - 840мл.
Форсировать и давать больше чревато усилением срыгиваний , беспокойствам животика .
Но если малыш еще активно просит , плачет , то можно докормить, но следующий прием пищи желателен чуть дольше выдержать(промежутки).
На ИВ также нет конкретного графика кормлений, даем по потребности.

Также изначально мы наливаем воду, а после добавляем смесь.

По элементам на лице - прикрепите фото.
Но по описанию можно предполагать, что это акне. Не обязательно должна быть белое содержимое на элементах.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила! Но это сейчас. Вчера, например, отдельными прыщиками могло быть и покраснение.
Клиент
Нашла вчерашнюю, вот так вот было
Педиатр
Это не аллергия.
Все таки элементы более физиологической этиологии. Когда есть яркие элементы, то точечно наносить можно цинковую мазь.
Педиатр
Второе фото посмотрела , все таки придерживаюсь тому , что писала выше. Это физиологические высыпания.
Клиент
Поняла. То есть если мы берём 840 мл и делим их на 7 кормлений, то это по 120 мл смеси за раз? Это именно если по воде смотреть, а не сколько в бутылке получается?
Педиатр
Если на 7 раз, то да, можно .
Да, изначально вы наливаете воду , а после уже получается объем, который малыш может скушать за кормление .
Педиатр
Добрый день!

Объем питания малыша - это крайне индивидуальный момент. Некоторые малыши предпочитают съедать большой объем, но с меньшими интервалами. Другие же, наоборот, маленькие обьемы, но с частыми интервалами.

1. Объем суточного кормления смеси на вес малыша = 860 мл (1/5 массы тела)
Если данное число разделить на 7, то как раз разовое кормление выходит 120 мл (это адекватный разовый объем)

Прибавка 1200 гр - это замечательная прибавка, она не несёт вреда малышу и является физиологичной. По мере роста и активности ребёнка прибавки массы значительно уменьшатся.

2. По описанной картине, вероятнее всего, подобные высыпания характерны для акне новороженных. Будет возможность приложить фото?
Какой уходовой косметикой пользуетесь? (Крема, пенка для купания)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прикрепила. Там где кушает это вчера. Вторая только что
Клиент
До высыпаний пользовались только кремом Тик так. Купаем со средством Baby Land, но не каждое купание, а через 1-2 где-то
Педиатр
По прикрепленным фото, вероятнее всего, картина характерна для акне новороженных.
Акне появляется по причине гормональных изменений в организме малыша. Чаще всего, к 3-4 мес акне проходит самостоятельно.

В течение дня высыпаний периодически могут краснеть (например, во время кормления, прогулки) - это варианта нормы.
Клиент
Подскажите, если кормить ребенка по 120 мл (если смотреть по воде, а не сколько получилось в бутылке), то мы можем перейти на 6 разовое питание? Часа 4 точно после этого не просим кушать
Педиатр
Дневных кормлений, да, может быть 6
7-ое кормление как раз может быть ночным, чтобы суточный объем был должным
Клиент
Подскажите, а не будет от увеличения объема смеси увеличиваться желудок у ребенка и в последствии не появятся ли проблемы с ЖКТ? Или раз она просит, то она может столько съесть? Боюсь ещё водой могли растянуть желудок и теперь из за этого просит больше...
Педиатр
Это вариант маловероятен, так как растянуть объем желудка может ежедневные большие суточные обьемы смеси.

Если суточный объем соответствует возрасту и весу, то переживать не стоит.
Клиент
То есть до 860 мл это наша норма. Если она съест меньше и не просит, то пережить не стоит?
Педиатр
Не стоит, ребёнок может в какие-то дни съедать чуть больше, в какие-то меньше

Основной ориентир - хорошие прибавки 😊
Педиатр
Здравствуйте!
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
От 4 мес до 6 мес это 1/7 массы тела
От 6 мес до 12 мес это 1/8-1/9 массы тела
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста??
Прибавка в весе у вас замечательная -стоит только порадоваться . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прикрепила две фотографии (там где почище лицо это сегодня, а вторая вчера)
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Педиатр
Здравствуйте
Весовая прибавка отличная, не переживайте
В таких случаях рекомендуют кормить как кормили раньше
Но если считать по суточному объему, то на ваш вес выходит 840 мл
Если на 6 кормлений-140 мл разово выходит
По описанию вероятнее всего проявление акне новорождённых

Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По прибавке - вес отличный, никаких претензий быть не должно.

По питанию, объём смеси на вес 4300 это 860 мл в сутки приблизительно по 110 мл 8 раз в сутки, вероятнее всего малыш голодный и поэтому просил свою норму.

По сыпи, прикрепите, пожалуйста фото, чтобы правильно оценить сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Прикрепила фото вчерашнее и сегодняшнее. Там где почище лицо, там сегодня.
Педиатр
На лице вероятнее всего акне новорожденных - самопроходящее состояние, главное сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть мягкой тканью, при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

На бровях себорейный дерматит, рекомендуют увлажнение эмолентами ( биодерма, ля Роше ар+м, атопик)
Клиент
Поняла, спасибо!