Кровотечение овуляторное?
Вчера уже обращалась к вам, вопрос дублирую,так как сделала сегодня УЗИ(прилагаю).Добрый день. Такая ситуация. 22.02.25 начались к. д., прошли три дня скудно, 28.02.при половом акте обнаружила кровь. 4 марта пошла на УЗИ, по УЗИ поставили признаки аденомеоза(УЗИ прилагаю). 25.03 начались к. д(хотя должны были начаться 19.03), прошли скудно 2 дня. 30 марта начал тянуть, ныть левый яичник, ныл неделю и 8 апреля в день когда должна произойти овуляция, начались вроде месячные(примерно одна прокладка в день, за ночь совсем чуть чуть-чуть), вчера при подмывания обнаружила кусочки крови (самый большой был 1 см), сегодня кровь до сих пор идёт. Пошла вчера в женскую, мне сказали, жди следующих месячных и приходи. Подскажите пожалуйста, в какую сторону хоть копать? Если нужно, есть прошлогодние анализы на гормоны.Сегодня до сих пор слегка "мажет".Хотедось бы узнать, из за чего пошла кровь в день овуляции? И почему тогда не лопнула киста?
Здравствуйте
Описана функциональная киста. При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена, добрый день. А как узнать менструация у меня 8 числа началась или всё таки кровотечение? Просто шли обильно достаточно, как месячные. Просто хоть знать, откуда плясать то теперь?))
Вероятно, межменструальные кровянистые выделения были
А то что кусочки выходили, нормально?
Даже при месячных таких кусочков не бывает
Это сгустки крови / фрагменты эндометрия. Такое может быть, да
Елена, а подскажите. Сейчас по УЗИ ВЫ увидели аденомеоз или нет ничего? Просто врач даже слова не написала о том, что он есть. Хотя месяц назад другой врач мне сказал, что он есть.
Принятый ответ
По сканам судить нельзя, необходимо видеть видео - петлю. В разные дни цикла признаки аденомиоза можно то видеть, то нет
Хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, она может давать нарушение менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, киста рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Спасибо большое
Здравствуйте, Оксана!
У каждой женщины пару раз в году бывают нарушения менструального цикла . В Вашем случае выделения связаны с функциональной кистой яичника , лечения она не требует и проходит самостоятельно за 1-3 месяца .
Обычно в подобных ситуациях при болях рекомендуется использовать ректально свечи Дикловит или Индометациновые , исключить активную физическую активность, половой жизнью жить аккуратно , повторить узи через 2-3 мес
Анна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько может длиться кровь при кисте? И через сколько дней бить тревогу? Просто не осень приятно наблюдать постоянную мазню)
По разному бывает , это индивидуально . Возможен принимаем Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней, кровоостанавливающий препарат
Хорошо. Спасибо большое)
Анна, а подскажите. Сейчас по УЗИ ВЫ увидели аденомеоз или нет ничего? Просто врач даже слова не написала о том, что он есть. Хотя месяц назад другой врач мне сказал, что он есть.
Да , есть по описанию ( диффузно неоднородный миометрий )
Спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье ! Рада была помочь 🌹