Консультация терапевта /

Температура при гв — вопрос №3120492

Добрый день. Находимся на гв. В понедельник заболело горло и начался насморк, во вторник после обеда поднялась температура 38,8. Сбила и сутки ее не было. Потом в среду вечером опять поднялась. Весь четверг температура 39. Сегодня ночью и утром температура скакала постоянно, поднимаясь до 38 и сама падала с пробиванием холодного пота. С обеда опять до 39 поднимается. Нос заложен но не течет, периодический кашель видимо от того что стекает по задней стенке. Горло болит от кашля уже. Поскольку на ГВ делала только промывания носа, полоскание горла, лизобакт и много пью.
Может пора антибиотик подключать?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких, как правило после очного осмотра рекомендуют симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая результаты анализа нет признаков бактериальной инфекции, это вирус, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, тактика наблюдения, антибиотики не показаны

Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква ) или приготовить в домашних условиях (1/2 чайной ложки на стакан воды) , либо купить физраствор и полоскать им горло, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение. Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде и аналоги) и принимать ибупрофен, он также поможет облегчить боль в горле.
Обязательно пить как можно больше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови - признаки вирусной инфекции.
На данный момент нет показаний для приема антибиотиков.
При вирусных инфекциях высокая температура может держаться 5-7 дней.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно орошать горло антисептиком мирамистин, тантум верде.
Так же можно использовать солевые растворы - аквалор горло.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин 0,05%, риностоп 0,1%) не более 5 дней.
✅ От кашля мукалтин 3 раза в день
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для укрепления иммунитета.
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции, но отмечается достаточно высокий уровень СРБ.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за самочувствием в течение 1-2 дней, если температура не будет приходить в норму, тогда подключить антибиотик, на ГВ разрешен амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней + пробиотики (линекс, нормобакт) для поддержания микрофлоры кишечника.

Кашель больше сухой или влажный?
Клиент
Сухой раздражающий горло
Терапевт, Функциональный диагност
Можно добавить к лечению ингаляции просто с физраствором 2-3мл или добавлять к физраствору пульмикорт 0,5 мг. Ингаляции можно проводить 2 раза в день, 5-7 дней.
Обязательно усиленный питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки,вероятнее всего,вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
Рекомендуют продолжить симптоматическую терапию.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатами обследования. Наиболее вероятным состоянием может быть вирусная инфекция (лейкоциты, нейтрофилы в норме), СОЭ и С- реактивный белок выше референсных интервалов.
Важно, чтобы отмечалась положительная динамика, рекомендуется очный осмотр врача- терапевта, чтобы доктор послушал лёгкие. Так же можно сделать экспресс-тест на грипп А и В, ковид ( продаются в аптеках).
Пока что лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 3-4 раза в день
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
-витамины C, D в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по вашему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, поэтому назначение антибактериальной терапии на данном этапе необоснованно.
Обрабатывайте горло антисептическими раствором и снижайте температуру тела при значениях выше 38,5