Консультация гинеколога /

Ангина в 1- ом триместре — вопрос №2438634

Доброго времени суток, уважаемые специалисты
Беременность 8 недель. Последние месячные 10 июля
Сегодня заболело горло, а к вечеру так все, боль сильная. Уже есть налетики на миндалинах. Першит горло, думаю что из за стекания слизи по задней стенке. У меня ангины часто довольно таки, с налетами, сильнейшая боль и даже отекает язычок, что даже не возможно проглотить слюну. Температуры нет. Начала рассасывать Лизобакт, полощу содой, Кетопрофен -лор (чтоб минимизировать боль в том числе), в нос Називин беби, брызгаю Панавир инлайт
Но, меня больше всего естественно тревожит не сама инфекция, а ее последствия на плод. Беременность желанная, вторая. Хочется ребёночка второго . Не нахожу себе места, от мыслей о возможных осложнений. УЗИ делала в 6 недель, заключение: все соответствует, все хорошо
Подскажите пожалуйста, что будет 😔😔😔. Завтра иду на прием и к терапевту и ЛОР обязательно. Фото прилагаю что во рту в данный момент. И может что ещё можно брызгать или рассасывать. Боль сильная. Спасибо вам

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1 ст Варикозное расширение вен нижних конечностей 2 ст

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, в маленьких сроках действует закон "Всё или ничего", если беременность развивается, то никакого негативного влияния на малыша нет. Если что-то не так, то беременность прерывается. Так, что не волнуйтесь, если беременность прогрессирует, значит никакого влияния не произошло. Единственное, если бактериальная ангина, то обязательно антибиотики. Беременным можно пенициллины-амоксициллин с первого триместра, он безопасен
Принятый ответ
Клиент
Ну вот что завтра назначит ЛОР врач. Надеюсь адекватное и правильное лечение. Доктор, а скажите, на первом скрининге будет точно известно навредила ли малышу инфекция?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, на первом скрининга уже видно большинство пороков и нарушений развития.
Клиент
Доктор, подскажите пожалуйста, был терапевт посмотрел сказал продолжать делать что сейчас делаю + ещё когда сдам кровь на анализ то Флемоклав. Анализы сдам теперь только завтра, а готовы они будут в воскресенье. Не много ли времени пройдет, если нужны будут антибиотики. Очень переживаю что время будет упущенно. Так же взяли мазок из зева и носа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно начать его после сдачи крови, доктор имел ввиду, наверное, не то, чтобы ждать результат, а то что до сдачи не пить иначе может повлиять на результаты. Завтра сдадите и начинайте Флемоклав.
Клиент
Флемоклав можно?
Клиент
Терапевт не хотел назначать антибиотики вообще, это я сказала что давайте сдам кровь, вдруг там бактериальная инфекция. И сказала она давайте и вот если что Флемоклав
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, горло более менее спокойное, налёта нет, в анализах, конечно, изменения характерные для инфекции, но если нет температуры, то можно антибиотики не пить. Также в ОАК снижен гемоглобин, принимайте препараты железа Сорбифер 1 т 2 р/сутки-15 дней
Клиент
Сорбифер пью. Очень сильный насморк, большая заложенность не помогают ни Називин ни растворы для промывания, заболело ухо, кашель- надрала вчера все горло, то откашливается то нет. Горло да не так сильно глотать
Клиент
Температура поднимается к вечеру 37.7-38
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Аа, если температура, тогда лучше начать Флемоклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней, Бифидобактерин 1 п/сут-10 дней, если будет зуд во влагалище свечи Пимафуцин-6 дней, также можно ингаляции с физ. раствором, когда температура нормальная
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Если вирусная ангина -лечение специфическое не требуется ,только симптоматически ,визуально больше на вирусную похоже ,часто при аденовирусах сильная боль в горле
При бактериальной антибиотики пенициллинового ряда
Лор посмотрит и определит
По лечению сейчас Вы все правильно делаете
По влиянию на малыша заранее не стоит переживать ,заболевание протекает без выраженной интоксикации,нет температуры,поэтому риск для малыша минимальный
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, почему знобит но температуры нет. И я в эту беременность мёрзну по вечерам
Акушер, Гинеколог
Знобить может на фоне заболевания и без температуры ,на фоне токсинов вируса
Также на ранних сроках беременности озноб бывает на фоне гормональной перестройки организма
Клиент
Акушер, Гинеколог
А к лор -врачу Вы не попали ?
Терапевт подтвердил ангину ?
Клиент
У ЛОР не была ещё, терапевт посмотрел но про ангину ничего не сказал, взяли мазок из зева и носа. Я предложила сдать кровь, чтоб посмотреть наличие бактериальной инфекции, врач согласился и сказал сдадите и если что Флемоклав. Это все.
Клиент
Просто результат будет только в воскресенье, это 3 дня ещё, время достаточно много пройдет. Вот и что делать с антибиотиками
Акушер, Гинеколог
Наталья ,если нет температуры более 5 дней ,я бы не рекомендовала начинать пить антибиотик до результатов анализа крови ,так как если это вирусная ангина он будет бесполезен и нанесет только вред именной системе и кишечнику
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Акушер, Гинеколог
Наталья ,здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию,а также снижен гемоглобин .
В любом случае по нужно ,чтобы лор -врач анализировал клинику ,данные осмотра и кровь ,так как ,например ,при ряде вирусных инфекций горло может сильно болеть до 3 недель и это все равно не показание к антибиотикам,только обезболивающее и местное лечение
По гемоглобину начать прием препарата железа -Тардиферон 1т-2 раза в день 1 месяц
У Вас с горлом все также ?
Клиент
Сорбифер пью. Очень сильный насморк, большая заложенность не помогают ни Називин ни растворы для промывания, заболело ухо, кашель- надрала вчера все горло, то откашливается то нет. Горло да не так сильно глотать. Температура вечером 37.6-38 поднимается
Акушер, Гинеколог
Наталья ,если видите ,ухудшение и нет возможности попасть на осмотр к Лору ,то возможно и ем и смысл начать антибиотик пенициллинового ряда ,например ,Флемоклав
Клиент
Сегодня пойду к ЛОР врачу, надеюсь лечение будет адекватным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в идеале сдайте стрептотест, чтобы понимать необходимость в антибиотиках. Ангина может быть и вирусной.
Сейчас вряд ли кто то Вам точно скажет, какая вероятность последствий ангины для эмбриона.
Большинство беременных женщин в первом триместре болеют ОРВИ, гнойными ангинами. И рождаются очень даже здоровенькие детки, без каких либо последствий.
Риск всегда есть, а насколько он велик, конкретно в Вашей ситуации, в Вашем организме абсолютно не известно.

Но лечить нужно. Обязательно продолжайте симптоматическое лечение.
И при необходимости начните прием антибиотика, есть разрешенные при беременности.
Выздоровления Вам! И легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию. Скажите пожалуйста почему знобит но нет температуры, я в эту беременность почему то по вечерам мерзну
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное состояние в первом триместре. Это реакция на подъем прогестерона. Обычно к 12 неделям проходит.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите по самочувствию, если за 3 дня лечения не будет положительной динамики, то добавляйте антибиотик.
Клиент
Хорошо, спасибо. Поняла вас. В данный момент конечно, горло болит даже в покое, не проглатывая слюны, ощущается болезненность
Клиент
Флемоклав можно? Правильно назначил его доктор. Или лучше какой другой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, данный препарат разрешен при беременности.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На ранних сроках беременности развивается по принципу : «все или ничего», если беременность прогрессирует, значит все хорошо и для плода опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Гемоглобин снижен и нужны препараты железа, например, тотема по 1 ампуле 2 раза в день, принимать внутрь, контроль через 14 дней. В общем анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы влево, это обычно при беременности. Антибиотики будут нужны, если болезнь затянется более чем на 7 дней без положительной динамикия, в вашем случае препаратом выбора будет амоксиклав или вильпрафен
Клиент
Хорошо, спасибо поняла. Была у ЛОР врача, сделал УЗИ сказал что гайморит двусторонний, назначил Флемоксин по 1 г 2 раза
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если так, то тактика обоснована
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ангина бактериальная, то вам необходимы антибиотики. Если вирусная - того лечения, что вы принимаете, достаточно, если нужно больше - это должен назначать ЛОР, а не гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ. Я от гинеколога не жду назначения. Но в свою очередь и врач не значил пока должного лечения