Грыжа в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте. Мужу 36 лет, сильные боли в шее, лопатке и руке. Невролог назначил Диклофенак в/м 5дн, омепразол, Мильгамма 2мл в/м 10дн, сирдалуд 2 мг по 1/2таб на ночь. Далее сделали МРТ, по нему протрузии межпозвоночных дисков с3-с5 до 1,6мм, грыжа диска с5-с6 до 3,5мм. Признаки относительного стеноза позвоночного канала в сегменте с5-с6. К неврологу только через неделю повторно. Нужно ли добавлять к лечению что-то? Спасибо
Здравствуйте!
Если сирдалуд хорошо переносится можно принимать 1 таб.
На фоне лечения есть улучшения?
По мрт есть грыжа, она влияет на позвоночный канал и место выхода нервного корешка, отвечающего за иннервацию верхней конечности.
Марина Алексеевна, улучшений практически нет. Боль сохраняется.
Марина Алексеевна, а вообще как долго нужно принимать сирдалуд?
Поняла, как выше писала при хорошей переносимости сирдалуд можно увеличить до 1 таб на ночь(курс 2-3 недели).
Если нет сахарного диабета, то можно добавить к лечению дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При нейропатическом болевом синдроме назначают также препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
добрый день, сирдалуд можно принимать на ночь в дозировке 2-4 мг смело, 1/2 таб это очень мало. Омепразол стоит пить 2 раза в день до еды. Что касаемо нарушений по мрт, да изменения есть, но грыжи по размеру 1 маленькая, 2ая средняя. Также если эффекта от лечения нет можно добавить инъекции дексаметазона 4 мг внутримышечно 5 дней.
Добрый день!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх и коснуться лопатки - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче или нет?
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
4. Есть ли онемение пальцев на руках, какие именно пальцы?
Алина Сергеевна, 1. Не усиливается 2. Да, легче, 3 в Лопатку и плечо 4. Большой палец
Принятый ответ
По описанию и по клиническим проявлениям вероятно имеет место шейная радикулопатия ( защемление грыжей шейного корешка).
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Если боли выраженные, добавляют уколы : дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Остальные препараты : Мильгамма, Диклофенак - убирают
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления