Новообразование после операции мастит

Через 4 недели после операции по удалению гнойного мастита появилось новообразование в груди. Прошёл месяц. Оно выросло. Начало болеть температуры не было. Хирург взял пункцию и сказал, что гноя там нет и вскрывать нет необходимости. Говорит, что таким образом восстанавливается конечность. Вчера и сегодня под вечер температура 38,2. Беспокоюсь. Действительно ли таким образом восстанавливается молочная железа после операции?

Хронических заболеваний нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мастит был вскрыт и задренирован или была иссечена воспаленная ткань молочной железы ?
Боль и температура тела после операции определенно не норма, нужно разбираться. Рекомендую выполнить узи молочных желез и показаться очно хирургу маммологу.

Именно было вскрытие воспалённого места

Есть ещё конечно подозрение, что подхватила вирус, но и хочется так же узнать норма ли такое восстановление молочной железы

Посев был взять? Антибиотики принимали? Возможно речь идет о хроническом гранулематозном нелактационном мастите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль в железе? Краснота кожи?
Вам нужно сделать УЗИ, сдать общий анализ крови.
Думаю, что нужно сегодня-завтра предпринять шаги в этом направлении для детальной диагностики, потому что это может быть воспалительный инфильтрат с возможным нагноением.
В выходные дни можно обратиться в приемное отд больницы где есть хирургия

Да. Боль в месте образования присутствует. Малейшее покраснение тоже. Как хирург так же сказал, что это нормально.
Анализ крови делала неделю назад. Воспалительного процесса в крови не было

Так же сказал, что загноение исключено

Для подтверждения слов и исключения источника повышенной температуры тела из молочной железы рекомендуется выполнить УЗИ молочной железы

Скажите, а вскрытие повторное не в зависимости гной это или же нет?

Повторное вскрытие проводится только по показаниям

Возможно ли действительно такое восстановление молочной железы?

Если повышенная температура тела идет не из молочной железы, то вполне возможно. Если повышенная температура тела зависит от молочной железы, то требуется коррекция лечения

Температура только вечером. Если так то может причина не в ней? Полагаю, если было бы воспаление то температура держалась весь день или не обязательно?

Не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, нет описанная Вами ситуация нормой не является. Боль и температура это признак воспаления в молочной железе в области операции. Вероятно скопилась жидкость, которая воспалилась отсюда и температура. Для уточнения рекомендуется узи молочной железы, а затем консультация хирурга повторно, если будет жидкостное скопление его нужно будет вскрывать.
Здоровья

Вскрытие не в зависимости гной это или же нет?

Если будет гной,

Если же нет возможно ли восстановление молочной железы таким образом?

Нет, через воспаление с покраснением и температурой молочная железа не восстанавливается

Нет, не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышения температуры тела быть не должно, как и не должно быть никакого уплотнения в молочной железе. Таким образом железа не может восстанавливаться.
При пункции не всегда получается попасть в гнойный очаг (если он конечно есть в груди).
Завтра же проведите УЗИ молочных желез и уже на основании заключения надо решать вопрос с лечением - или проводить консервативное лечение или вскрывать гнойный мастит.
Но это уже будет решать хирург.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Можно было бы предположить формирование рубцовой ткани в молочной железы. Но температура должна насторожить. Возможно, что рецидив мастита. В данном случае рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и при обнаружении жидкостного образования обратиться к хирургу для диагностической пункции. При обнаружении гноя, показано вскрытие.