Температура после гнойной ангины
Добрый День! Была на б/л с 13.11.24-20.11.24 с гнойной ангиной, прошла лечение полностью и курс антибиотиков. Мазок показал стафилококк, после лечения, повторный мазок, все было чисто. 01.12.24 поднялась температура 37.7 и слегка побаливало горло, как после холодной воды, но я не назову это дискомфортом, подскажите, пожалуйста, чем лечиться надо ли пить противовирусные средства , и почему я опять болею …
Здравствуйте
Фото горла приложите к вопросу
Возможно повторно заболели на фоне сниженного иммунитета или недолечились
Ксения Андреевна, благодарю , прилагаю фото
Спасибо
На фото небольшая есть гиперемия задней стенки глотки как при вирусных инфекциях
Лечение симптоматическое
Горло полоскать раствором ОКИ
Граммидин спрей
Обильное теплое питье
При температуре 38 и выше парацетамол или нурофен 400 мг
При ухудшении состояния сдать общий анализ крови + срб
Очный осмотр терапевта или ЛОРа
Ксения Андреевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
Это может быть новая вирусная инфекция, их великое множество, пока лечение симптоматичекое.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 в сутки, 10 дней
При сохранении температуры тела более 5 дней, сдать ОАК, СРБ
Анастасия Александровна, фото прилагаю
Есть признаки острого фарингита, хронического тонзиллита, наложений гнойных не вижу. Пока лечение симптоматическое. Если эффекта не будет, то нужно сдать анализы и очно проконсультироваться с лор-врачом
Анастасия Александровна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим обращением и приложенными документами. Есть признаки фарингита. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Рекоменду симптоматическое лечение - спрей Каметон при болезненных ощущениях в горле, орошение носовых пазух физраствором. Пот темпе рака туре выше 38 - ибупрофен или парацетамол.