Кодировка esperal и беременность

Здравствуйте, сделала укол в вену эспераль на 12мес, через 2 недели узнала, что беременна. Повлияет ли негативно кодировка на развитие плода?нужно ли принимать какие-то меры? Спасибо

Поллиноз, пищевая аллергия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат Эспераль противопоказан при беременности при любом ее сроке.
При однократном приеме Эспераля он может сохраняться в организме до 10- 14 суток.
Единственное, что препарат Эспераль для внутривенного введения не зарегистрирован в России, и наркологи часто используют внутривенный укол для чисто психотерапевтического воздействия, применяя вещества, которые вызывают выраженную вегетативную реакцию- например, хлористый кальций, никотиновую кислоту, магнезию.
Рекомендую обратиться к наркологу, кто проводил лечение и объяснить ситуацию .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Данный препарат противопоказан при беременности на любом сроке.
В России данный препарат не зарегистрирован, возможно, Вам вводили какой-то другой препарат под видом Эспераль. Если же делали в другой стране, где разрешен этот препарат, то лучше обратиться за разъяснениями к наркологу, который делал данную процедуру

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, эспераль внутривенно давно не применяется, вероятнее Вам могли ввести никотиновую кислоту либо хлористый калий. Они быстро выводятся из организма и безопасны при беременности. Доверительно поговорите со своим лечащим врачом в связи с Вашей ситуацией.

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую вам прежде всего обратиться к врачу, который проводил процедуру и обсудить ситуацию. Действительно препарат противопоказан при беременности, но необходимо помнить, что употребление алкоголя при беременности более опасен.