Консультация лора /

Крик о помощи, болею больше месяца — вопрос №3121148

Просто уже крик о помощи, т.к ничего не помогает. Заболела от мужа в начале марта, выраженных симптомов особо не было. Ни кашля, ни насморка, одень день поболело горло, потом прошло, из признаков болезни была только температура 37,5. Лечила симптоматически, теплое пить (вода, чаи с медом, малиной, лимоном), брызгала горло. Всю неделю температура держалась, я ее чувствую. Горло то болит, то нет, присутствует заложенность в ушах, но их смотрели- все чисто, говорят из-за воспаления горла. Врач назначил сперва одни антибиотики на 5 дней (амоксиклав), результата никакого, потом амоксицилин 5 или 7 дней пропила, тоже ничего. Горло красное, как говорит врач- рыхлое. Назначили еще на 5 дней цефиксим. Стала самостоятельно полоскать горло фурацилином 2 раза в день. Спустя 3 недели никаких улучшений, температура скачет в пределах 37,3-37,5. Как говорят врачи, это небольшая температура, но я ее чувствую, у меня горят глаза, также то в жар, то в холод и постоянно нагрузка на голову как будто. Обратилась к лору, сказал ничего серьезного, выписал ингаляции Ессентуки с мирамистином 1:2 по 15 минут на ночь, фарингосепт, каметон. Все это делала + поласкала фурацилином неделю. На 4 день после ингаляций появилось першение в горле, неприятная сухость и боль от кашля. На 5 день температура 38,5, начала пить осельтамивир (подумала, что заразилась от мужа), на следующий день темп поднималась не больше 36,7. Сейчас опять 37-37,3, бросает в жар, кашель какой-то горловой, сиплый, мокрота почти не отходит, закладывает уши, болит голова, как будто я сильно простывшая, чуть отдает под глазами и между бровей (пару раз было), но может из-за того, что болит голова. Уши стало опять закладывать, иногда щекотит в ушах про глотании. Соплей по прежнему нет. Осельтамивир принимаю на данный момент 3 день+ обильное теплое питье (чаи и вода), стала пить мукалтин 3 раза в день по 2 таб. Температура уже больше месяца получается, симптомы то есть, то нет. Уже очень устала, никогда в жизни такого не было и никогда так не болела. Сдавала анализы на 2 недели болезни, клинику, все показатели в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте . Подробное состояние может быть и при вирусных инфекциях, и тут мы не можем ожидать эффекта от антибиотиков.
На этом этапе рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для понимания о каком воспалении идёт речь.
Желательно выложить фото вашего горла.
Болели ли подчелюстные лимфоузлы, может быть были увеличены?
Ранее не было инфекции с вирусом эпштейн-барр?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК за это время?
Прикрепите фото горла

Уши скорее всего заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , рассасывание местного комбириноваанного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с муколитическими препаратами ( наппример флуимуцил АБ ИТ мг 2р/д на 3 -5 дней ). Антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) внутрь . Для диагностики как правило необходимо выполнить ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) , инфекциониста . Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
Сдавали какие то анализы ?
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней