Консультация детского невролога /

Головные боли,мрт — вопрос №3121232

Здравствуйте
Ребенок 8 лет
Беспокоят головные боли,до тошноты.
Ставили мигрени
Пропили циннаризин 2 месяца
В это время болей не было
Сделали МРТ
Какие дальнейшие действия?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы МРТ. Сколько времени прошло после завершения курса лечения циннаризином? Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Потерь сознаний и судорог никогда не было?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила в вопросе

Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ длилась минут 15
Судорог и т.д не было никогда
На МРТ киста эпифиза 2мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проверьте, пожалуйста, прикреплённые файлы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько времени прошло после того, как завершили лечение циннаризином?
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня была последняя таблетка
Прикрепила МРТ ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ головного мозга выявлена асимметрия боковых желудочков, что чаще всего указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Киста шишковидной железы-это доброкачественное образование, клинически, как правило, себя никак не проявляет. По сосудам все в норме. Если сейчас головных болей нет после лечения, то можно ограничиться только соблюдением режима. При возобновлении головных болей принимать решение насчёт назначении сосудистого лечения повторно или подключении антидепрессантов с противоболевым эффектом. У деток используется амитриптилин.
Клиент
Ирина Анатольевна, циннаризин больше не пить ?
Ещё такой вопрос,ребенок прибавил в весе,за то время пока пили таблетки
Возможно от них ?
Голова болит из-за асимметрии желудочков, получается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне сосудистого лечения иногда бывает прибавка в весе. Ещё хотела сказать по поводу ЭЭГ. Так же регистрируются выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что тоже может указывать на перенесенную гипоксию и есть подозрение на наличие пароксизмальной активности. Т.е. при такой картине по ЭЭГ рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности. Бывает протекает бессимптомно.
Голова может болеть за счёт мигреней.
Клиент
Ирина Анатольевна, т.е асимметрия желудочков сама по себе сейчас не опасна ?
У меня мигрени с детства,говорили может быть наследственное.
Амитриптилин в какой дозировке детям ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Асимметрия не несёт никакой угрозы. Амитриптилин назначается по возрасту с учётом веса ребёнка. Препарат рецептурный.
Клиент
Ирина Анатольевна, я правильно поняла..ни по МРТ ни по ЭЭГ невидно, почему может болеть голова ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мигрень-это клинический диагноз. По МРТ нет причин для болей. Ээг требует уточнения.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо (анатомические особенности и признаки перенесенной гипоксии), по описанию действительно нельзя исключать мигренозные приступы (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. Касаемо циннаризина если на нем отмечали улучшение можно продолжить курс, есть разные схемы лечения но подбирать их лучше на очном приеме. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ.
Клиент
Юлия Юрьевна, МРТ сделали
Прикрепила в вопросе
Посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все увидела, там все допустимо, не переживайте. С жалобами не связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенок набрал вес,за время приема циннаризина
Можно ли его чем-то заменить?
Магний пьет, правда утром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще это связано быть не должно, эндокринолог обследовал? Заменить можно но лучше это делать на очном приеме.
Клиент
Юлия Юрьевна, я просто в инструкции читала,что может быть набор веса.
К эндокринологу не ходили.
Набрал 3кг за 2 месяца,правда и подрос немного
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста а кисту наблюдать?
Если она будет увеличиваться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом не должна, но касаемо контроля можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу ЭЭГ рекомендуется дообследование, так как по короткому ЭЭГ описывают пароксизмальную активность, желательно пройти длительный ээг видеомониторинг 2-4х часовой.
По мрт асимметрия носит врожденный характер, киста эпифиза-эпифиз это железа и анатомически часто перерождается в кисту или кисты, клинически никак не проявляется и в отслеживании не нуждается.
Если на фоне циннаризина головные боли купировались, то вероятно, это и есть мигрень.
На долгосрочную перспективу можно рассмотреть амитриптилин, назначается препарат очно в дозировке 1/4-1/2 таб 1 р/д 6-12 месяцев.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно как раз с помощью профилактической терапии. Купируют мигрень либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.