Консультация педиатра /

Орви или чем заболел — вопрос №312131

Здравствуйте , вопрос таков ребенку сын 5.5 лет , утром проснулся с забитым носом к вечеру температура 38 поднялась сбили Нурофеном , утром насморк забит нос прозрачные выделения и температура поднялась уже к вечеру 38.5 , до этого сказал что замёрз в поликлинике за день до начала болезни , везде были в маске и людей рядом почти не было подскажите пожалуйста в связи с ростом ковид 19 я очень переживаю подскажите пожалуйста симптомы как лечится что делать

Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего вирусная инфекция. Побольше поить ребенка, начните синупрет по 18 капель 3 раза в день, в нос аквалор, при температуре жаропонижающее. При отсутствии эффекта от лечения очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте спасибо а скажите пожалуйста переживаю о ковиде там другие симптомы ?

Педиатр
По данным ВОЗ у детей ковид протекает с кишечной симптоматикой часто( рвота, понос).
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела? Поите часто понемногу регидроном в теплом виде . Нос промывать аквамарисом , увлажняйте воздух вы квартире ине ниже 60 процентов . Если нет аллергиков дома , то заведите растения фитонциды . А так можно просто расставлять мисочки с мелко покрошенным луком, чесноком, заменяя по мере подсыхания
Клиент
Маргуба, здравствуйте , насморк по меньше стал , температура 37.3 к вечеру стала 37.6 появляется сухой кашель видемо от насморка это нормальное течение при ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка ОРВИ
Соблюдайте питьевой режим, вода должна быть температуры тела ребёнка
Влажный воздух в помещение, проветривание
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Во внутрь синупрет капли 20 кап 3 раза 7 дней
В нос
Називин 1впр через 5 мин аквалор спрей 1впр, затем высморкаться и закапать сиалор 2 к - всё выполняясь в такой последовательности 3 раза в день 5-7 дней
Во внутрь тонзилгон 1к на кг веса 5 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо скажите пожалуйста ковид так не проявляется ? Очень переживаю
Педиатр
Он проявляется по-разному, поэтому точно сказать сложно
Соблюдайте рекомендации, в любом случае вызовите врача, и сдайте развёрнутый анализ крови!
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте,Виктория. По описанию - начало вирусной инфекции. Чаще поите водой, промывайте носовые ходы физраствором ( любым аптечным солевым раствором ), жаропонижающее по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, да промываем аквамарисом , температуру Нурофеном понижали , подскажите пожалуйста ковид так не проявляется ? Мы везде были в маске и рядом ни кого не было почти , до этого ходили в детскую поликлинику
Педиатр
Виктория, нет - это течение вирусной инфекции. Не переживайте
Клиент
Фавзия, спасибо большое хоть немного успокоили а то переживаем
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию у ребенка ОРВИ. Температуру тела можно не сбивать, если общее самочувствие ребенка не страдает. В нос закапывайте теплый физ.раствор и отсасывайте(высмаркивайте) несколько раз в день. Отек можно снять гипертоническим раствором хлорида натрия(есть в линейке Аквалор) или Називином детским не более 5 дней, 2-3 р/д. Увлажняйте воздух в комнате ребенка и по- чаще проветривайте помещение. Поите водичкой, чаем с ромашкой, морсами по- чаще. Не ковид, не переживайте! Выздоравливайте! P.s. Полегачет на 3-5 день после начала заболевания. Если не полегчает, необходимо будет сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, температура у нас часто под 40 поэтому уже когда 38 сбиваем , немного подкашливает от насморка
Педиатр, Врач УЗД
Спите с возвышенным головным концом, чтобы слизь не стекала постоянно. Кроме того можно по схеме Називин детский- через 10 минут физ.раствор- промыть(осторожно с опущенной вниз и вперед головой небольшим количеством)/высмаркивать 3р/д, 5 дней. Кашля не бойтесь. Это тоже как и слизь щащииная реакция организма. Обильное теплое питье. Спреями местными не пользуйтесь, они пересушивают слизистую и могут усиливать кашель. Можно рассасывающие пастилки типо Лизобакта, Доритрицина.
Клиент
Аида, да стараемся пить чай с лимоном и мед а нос промываем аквамарисом спреем , гордо вроде не красное дужки не много но они всегда такие , кровь сдавали неделю назад все хорошо было ни каких воспалений , значит что то на этой неделе подцепили в поликлинику ходили но быстро сдавали для обследования кровь и к неврологу вот как раз за день замёрз говорит в поликлинике , это точно не ковид у них другие прояаляения ?
Клиент
Аида, прикрепила фото постаралась горло фото
Педиатр, Врач УЗД
Зев гиперемирован. Теплый чай или полоскания с ромашкой(если нет аллергии). МожноТонзилгон добавить к лечению. Похоже на остпую респираторную вирусную инфекцию. На ковид не похоже по комплексу симптомов. Простуда спровоцировала скорей всего. ОРВИ можно подцепить где угодно. Дома не бы недавно болеющих?
Клиент
Аида, нет никто не болел , и мы кроме поликлинике не ходили ни куда и то пару раз , и с детьми не общались и в маске были в поликлинике, на фото очень ярко выделяется а так гордо у него я часто смотрю и всегда не много дужки красные
Педиатр, Врач УЗД
Не волнуйтесь, продолжайте лечить симптоматически. Обычная ОРВИ длится не дольше 5-7 дней. Кашель до 2 недель может сохраняться. Насморк также. Снижение температуры тела будет говорить о постепенном выздоровлении. Желательно вызвать участкового педиатра, чтобы послушал, осмотрел ребенка.
Клиент
Аида, а риномарис можно пшикать как там указано до 6 лет по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки ? И плюс промывать аквамарисом который как морская вода ?
Педиатр, Врач УЗД
Можно конечно. Только всегда сначала сосудосуживающее. И не более 5 дней.
Клиент
Аида, скажите пожалуйста у нас насморк почти прошел уже тнамного меньше но появляется суховатый кашель это может быть ? Горло не красное говорит не болит
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Кашель может быть на фоне вирусной инфекции как результат воспаления верхних дыхательных путей. Пока постарайтесь обеспечить оптимальный микроклимат, не пересушивать слизистую, а увлажнять(полоскания, чай с ромашкой), давать теплое питье. Если не частый, то можно не лечить. При ОРВИ чаще всего он затягивается, когда начинаем усиленно лечить. Если будет выраженней, тогда лучше вызвать педиатра чтобы послушал и чаще всего ингаляции лучше справляются с таким кашлем. При ОРВИ в течении 1-2 недель может проходить.
Клиент
Аида, у нас вечером под глазом одним волдырик появился не откуда , и начал рости как крапивница что это может быть ??? Он так быстро увеличивается за пол часа в два раза дала фенестил 14 капель
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Есть фото? Необходимо видеть о чем идет речь.
Клиент
Аида, да я сейчас прикреплю
Клиент
Аида, прикрепила фото , он не откуда взялся сначало маленьких был а потом минут за 10 вот так раздуло , сразу дала фенестил , на утро осталось не много красноты ... Вчера все как обычно кушали только были новые конфеты .. но с них прошло уже более 8 часов не могло же через столько времени аллергия начаться , ещё вечером зубную пасту новую открыли пользовались но такой всегда пользовались
Педиатр, Врач УЗД
Болезненности при надавливании нет? Температура тела нормальная? Как я понимаю на фенистил никак не отреагировал?
Клиент
Аида, температуры уже нет , говорит не больно фенистил помог осталось покраснение только с утра , не понятно от чего такое
Педиатр, Врач УЗД
Значит все- таки аллергическая реакция. Фенистил еще пару дней стоит подавать. С перенесенной вирусной скорее не связано. Участок ограниченный. Может быть аллергия на укус или пр. Из лекарств, что давали/даете?
Клиент
Аида, из лекарств уже не давала как пару дней ни чего , до этого только Нурофен 3 раза , но уже пару дней прошло , нового только новые конфеты а все остальное как обычно
Клиент
Аида, скажите пожалуйста ещё у нас в течении 2 примерно лет стали находить в моче эритроциты неизменные 10.12 у нефролога были все остальное в норме от чего такое может быть
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте биохимический анализ мочи. Возможно много солей и при мочеиспускании дает микротравматизацию слизистой уретры. Если конечно по узи почек и мочевого пкзыря, и по бак.посеву мочи все в норме.
Клиент
Аида, мы ранее как только появилось это пару раз в год все это сдавали и ни чего там не было и узи делали а все равно эти эритроциты остаются но осадок бывает в моче когда ходит мало и вообще я проверяла оставляла подольше в горшке и появляется оранжевый осадок трудно оттереть
Педиатр, Врач УЗД
Вот поэтому и стоит сдать биохимию мочи
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Симптоматическая терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ,после насморка может начаться сухой кашель ? Это нормально при орви?
Педиатр
Крайне сомнительно что у ребёнка ковид, однако на 100% можно скзать сдлеав ПЦР тест (мазок из зева и носа)
Скорее всего обычное ОРВИ - лечение симптоматическое.
Клиент
Евгений, спасибо , скажите пожалуйста у нас на 3 день насморк почти прошел и начинается сухой кашель но горло не красное ребенок говорит не болит это нормально при ОРВИ?
Педиатр
да, такие симптомы частые при ОРВИ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка респираторная инфекция. Лечение симптоматическое. Начните противовирусную терапию, принимайте детский анаферон.
Клиент
Нина, здравствуйте помогите пожалуйста заметила волдырик под глазом у ребенка как укус а потом он начал рости за пол часа уже в два раза увеличился как крапивница
Инфекционист
Здравствуйте! Начинайте противовирусную терапию.Применяйте симптоматические средства.из противовирусных средств можно Анаферон детский.Принимайте жаропонижающие при температуре,промывайте нос ,добавьте антигистаминные на три дня для снятия вирусной сенсибилизации.У ребёнка ОРВИ.Для исключения ковида следует сдать мазок