Пятна на ладонях рук и ног
Добрый день, пятна на ладонях рук и ног, при нажатии и давлении чешутся и болят, немного вроде отекают тоже . Были у дерматолога недели 3 назад сказал может реакция на какие то продукты, так как мы до этого были за границей и все именно там и началось. 3 дня кололи дексаметазон, пили зиртек и мазали Акридерм. Стало легче но потом снова появились. На ногах ближе к вечеру появляются . Что это может быть, к кому обратится? Может сдать анализы?
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить экзему. Скажите, пожалуйста, Акридерм сколько раз у сутки использовали и сколько дней?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь (Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
Так а из за чего это возникает? Акридерм 2 раза в день.
Экзема же вроде снаружи именно на коже, а это под кожой
Как долго использовали
Причиной может быть стресс, химические агенты, пища, косметика, любой аллерген
10 дней
Принятый ответ
Тогда вместо акридерма возможно использование по схеме Тридерма
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Рекомендации:
т. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Мазь Адвантан 2 р в день 14 дней
Крем неотанин 2 р в день до регресса
Период между мазями 1 час.
Гипоаллергенная диета и быт.
А как выяснить причину? Анализы нужно сдать какие то?
Принятый ответ
Причину сложно выявить, можно лишь проанализировать после чего у вас появляется данная патология
Анализы можно сдать следующие: кровь на igE, а/т к гельминтозам
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. Подскажите недавно (до появления высыпаний ) не болели ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле, температура, слабсть)? во рту нет боли при приеме пищи или жидкости сейчас или во время высыпаний ?
Балет давно, во рту ничего не болит
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
У него на поверхности кожи нет ничего, эти все пятна под кожой, экзема так проявляется?
Принятый ответ
При экземе первичный элемент -микровезикула под кожей