Консультация гинеколога /

Нет месячных на клайре — вопрос №3121466

Доброго времени суток, гинеколог назначил клайру, для лечения эндометриоза, планируется операция гистероскопия, по истечении 3 мес приёма препарата, сейчас я на 2 пачке, сегодня выпила 25 таблетку, а месячных нет, в прошлом месяце почти 2 недели были выделения, то больше, то меньше, а в этом месяце совсем ничего, это норм? Также я 6 недель на диете, снижаю вес с 93 , сейчас 86, может ли это повлиять? И можно ли вообще быть на диете, при применении КОК?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, гипотериоз,
900.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте) отсутствие менструаций или скудные менструации на фоне приема КОК Клайра является нормой, в таком случае переживать не стоит, следует продолжить прием КОК по схеме сколько времени, сколько требуется и запланировано
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при приёме кок эндометрий не успевает нарастать и менструации могут отсутствовать в некоторых циклах или быть скудными , это не считается патологией. Для контроля можете пройти узи . Снижать вес и принимать кок можно.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема КОК , эндометрий ( внутренний слой матки ) под действием гормонов истончается . А следовательно отторгаться нечему . Переживать не стоит- это норма .
Иногда бывает что просто «помажет» - это тоже считается нормой. Наоборот, можно предположить что препарат вам идеально подошел.
Быть на диете во время приема КОК не запрещено. Можете продолжать снижать вес
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю! Все понятно!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🙏🏻 удачи Вам в достижении веса мечты 🩷