Головная боль от Линдинет

Здравствуйте, принимала год Клайру, но с симптомами эндометриоза она справлялась не очень хорошо, бывали и боли, и мажущие выделения. Врач рекомендовала перейти на Линдинет 30. Сейчас я принимаю 10 таблетку сразу после окончания Клайры. Беспокоят головные боли, причем привычные обезболивающие даже не улучшают ситуацию. Это может быть связано с приемом нового препарата? Давление начала замерять, 1 день было повышено, но вчера и сегодня в норме, а голова в районе лба раскалывается. Это период адаптации к таблеткам или повод из сменить? Долго ли такое может быть?

Эндометриоз, джвп, хр. гастрит
37 лет

Здравствуйте, раньше не было мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Федоровна, я не знаю, мигреть это или нет, по крайней мере никаких аур и светобоязни. Головные боли, конечно, бывали и на Клайре, но есть ощущение, что именно сейчас ситуация как-то ухудшилась.

Лидия, в таком случае рекомендуется отменить КОК. Если это четко связано с его приемом. В таком случае можно рассмотреть вариант установки спираль Мирена, действует местно, ставится на 5 лет, хорошо убирает проявления аденомиоза.

Здравствуйте. Если есть головные боли то Кок принимать не рекомендуется, можно установить спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога для исключения мигрени. Если невролог подтверждает появление мигрени на фоне приема КОК, то дальнейший их прием считают противопоказанным. В качестве альтернативы для уменьшения симптомов эндометриоза и для контрацепции может быть рекомендована ВМС "Мирена".

Здравствуйте.
Головная боль - это не тот симптом, который стоит терпеть или игнорировать, потому что это может быть опасно для жизни. Препарат можно отменить на любой таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, при отмене сейчас начнется кровотечение отмены?

Да, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Борисовна, а отмена препарата может нести какие-то побочные действия, аналогично периоду привыкания к гормонам?

Нет, никаких побочных эффектов не будет