Пропуск 21 таблетки Клайра
Пропустила 21 таблетку Клайра, на следующий день выпила сразу 2 таблетки и только потом узнала, что при пропуске 18-24 нужно было принимать следующую пачку и пользоваться барьерным методом контрацепции 9 дней. Как мне действовать дальше, и значительно ли снизится контрацептивный эффект, если продолжить пить по схеме старую пачку?
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно снижения контрацептивного эффекта, но раз вы уже начали приём следующий упаковки, то принимайте таблетки в обычном режиме, используйте дополнительные методы контрацепции в течение 9 дней, с момента пропуска таблетки. У вас была после этого менструация?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в данном случае можно и прекратить прием КОК или допить пачку до конца и с начала цикла начать прием новой упаковки контрацептивный эффект сохраняется в любом случае .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте пить оставшиеся таблетки старой пачки по обычной схеме (не начинайте новую сейчас).
После окончания этой пачки, сразу начните новую упаковку, чтобы восстановить гормональный фон.
Используйте барьерный метод контрацепции минимум 9 дней с момента пропуска.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации возможно либо отменить препарат, дождавшись месячных, и начать прием с нового цикла через месяц. Либо продолжать прием новой упаковки подряд, минуя не активные таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации можете принимать препарат и дальше, по схеме. По завершению приёма препаратов из этой упаковки, начинаете следующую. В течение 9 дней рекомендую использовать барьерную контрацепцию