Кольпоскопия

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста картину кольпоскопии. Почему не окрасились участки , на что это может указывать , рак или предрак? Приложу фото. Прошла ее потому что мазок на цитологию показал изменения характерные для впч,койлоцитарная атипия ,пцр на впч 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 не обнаружено, на флору хороший. Увидели еще эрозию. Рекомендуют сделать биопсию.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие йоднегативной зоны и ацетобелого эпителия может говорить о наличии дисплазии шейки матки это доброкачественное заболевание, но для уточнения диагноза рекомендуется конечно выполнение биопсии это наиболее информативное исследование.

Надежда Сергеевна, как лечится дисплазия?

Лёгкой степени может быть рекомендовано просто наблюдение, средней и тяжелой как правило рекомендуется удалять данные участки шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, как правило при отсутствии ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки. Йоднегативные участки могут быть из-за рубцовых изменений шейки матки после каких-либо вмешательств. Но, учитывая результаты цитологии всё же рекомендуется выполнить биопсию шейки матки

Юлия Олеговна, после кесарева у меня плохо сокращалась матка и сгустки выходили не так как нужно мне их вычищали рукой несколько раз, это может считаться вмешательством?

Да, конечно это также вмешательство

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По цитологии определяется атипия.
По кольпоскопии - аномальная кольпоскопическая картина. Не окрашенные участки могут быть как нормальной тканью, так и патологией.
В такой ситуации действительно рекомендуется выполнить биопсию шейки матки с подозрительных участков.

Марианна Александровна, атипия это рак?

Нет, атипия это не рак.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна !
Не всегда неокрашенные участки шейки матки могут означать что-то плохое , чаще всего наоборот , но в любом случае нужна биопсия шейки матки для уточнения. ВПЧ у Вас отрицательный , это очень хорошо .

Анна Александровна, при осмотре врач увидела что шейка кровит, я сама этого не замечала симптомов у меня не каких нет я просто сходила на осмотр после родов т.к рекомендовали пройти осмотр через 2 месяца. Почему она может кровить?

Вам в этот день не брали мазок на цитологию ? От этого может кровить . Так же во время проведения кольпоскопии шейку обрабатывают раствором уксуса и йода , тоже возможны кровянистые выделения , тк там есть сосуды

Анна Александровна, она посмотрела и взяла мазки и сказала что подкравливает

После взятия мазка на онкоцитологию шейка может кровить , это нормально после такого анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. По кольпоскопии есть признаки легкой дисплазии. Это тонкий ацетобелый эпителий, йодненативная зона.
Из этих участков нужно взять биопсию шейки матки. Если по результату биопсии всё хорошо, из рекомендаций осмотр и мазок на цитологию через год. Если по результату биопсии дисплазия, лечение зависит от степени

Здравствуйте. Это не рак и не предрак, возможно дисплазия. При таком результате кольпоскопии рекомендуется сделать биопсию подозрительных участков. Которые не окрасились. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте