Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №1411164

С 17 мая заболели ребенку 2.8, по утрам подкашливает сдавали анализы прикрепляю, оак и мазок из зева на флору, по анализам объясните пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте прикрепить еще раз анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте прикрепила

Педиатр
Альбина, посмотрела . По посеву все в норме.
По оак выраженных отклонений нет. Лечения активного не требуется.
Покашливать ребенок может, особенно после сна.
Если есть храп в ночное время, то обратиться на осмотр к Лору желательно .
Клиент
Анастасия, храпов нет все хорошо, были у Лора 31 мая сказали фарингит назначили тантум Верде или тонзилгон 3-4 дня дала но после этого начал сильнее кашлять перестала давать, сейчас уже 1 -2 раза подкашливает после утреннего сна то влажный то сухой
Педиатр
При пробуждениях сразу давайте попить теплой жидкости.
Страшного в этом нет ничего, лечения специального не нужно .
Педиатр, Инфекционист
С 17ого мая болели с температурой?остался остаточный кашель?Чем лечились?
Клиент
Елена, здравствуйте нет без температуры кашель и насморк, насморк через неделю прошел, кашель мукалтин давала
Педиатр, Инфекционист
Поняла.смотрите,по крови есть небольшие бактериальные изменения, возможно после перенесенной болезни.Мазок показывает условно патогенную флору,ее лечить не нужно
Так как у вас кашель нечастый сохраняется, преимущественно после сна-а для детей это норма, т.к слизь за ночь скапливается и потом рефлекторно кашель возникает
Считаю лечение не нужно, просто наблюдение
ОАК пересдать через неделю,оценить в динамике
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Альбина
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Альбина мазок вариант нормы
По крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают на лимфоцитами, в норме должно быть наоборот)
Кроме подкашливания какие еще жалобы?
Клиент
Дарья, нет больше никаких жалоб
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как часто происходит? В какое применено время дня?
Клиент
Дарья, как просыпается утром
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного в данном покашливании нет, это остаточный, скоро пройдет
На ночь промывайте носик соляными растворами(аквалор, аквамарис)
Можно приподнять головной конец кровати на ночь
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, хорошо спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, извините еще вопрос то что бактериальная инфекция что то давать надо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, показаний для антибиотика нет
Потому что ребёнок идет уже на поправку, организм справился самостоятельно
Анализ мы не лечим, ориентируемся по пациенту
Клиент
Дарья, хорошо поняла спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.

Сейчас какие жалобы? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте прикрепила, по утрам то влажный то сухой кашель 1-2 раза
Педиатр
По анализу крови гемоглобин, эритроциты в норме. Отмечается снижение цветового показателя, что может быть после перенесённой инфекции, но также не исключает латентный дефицит железа.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 4-5 лет. Это показатель что есть небольшие бактериальные наслоения.
Общий антибиотик ребёнку не показан.

Мазок высеял нормальную флору и условно-патогенную которая лечения не требует.

Лор врачу ребёнка не показывали? Аденоидов нет? Ушки смотрели?

Для исключения латентного дефицита железа необходимо сдать ферритин. Если его показатель будет снижен, тогда необходим прием препаратов железа дополнительно.
Клиент
Яна, к Лору ходили сказали фарингит тонзилгон 2 раза давать в день, я где то 3-4 дня дала но после этого наоборот начал часто кашлять я перестала, сейчас ничего не даю вот по утрам есть 1-2 раза, аденоидов нет ушки чистые
Педиатр
Хорошо. Значит слизистая горлышка еще восстанавливается. Может быть остаточный кашель.
Старайтесь чаще давать теплое питье ребенку.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, хорошо спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, извините еще вопрос то что бактерия что то надо давать?
Педиатр
Общий антибиотик не нужен. Только местное лечение.

Если будет нарастание температуры, ухудшение в самочувствии тогда только нужно будет думать об антибиотике.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Альбина, здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Альбина мазок вариант нормы
По крови признаки бактериальной инфекции
Кроме подкашливания какие еще жалобы?
Клиент
Дарья, нет никаких жалоб
Педиатр
Альбина, в анализе крови никаких существенных изменений нет.
В мазке выявлена обычная флора, не требующая лечения.
Кашель только по утрам ?
Клиент
Лариса, да по утрам,если побегает без остановки то сухой подкашливает после водички перестает
Педиатр
Альбина, если кашель провоцируется частым дыханием при нагрузке, то это , скорее всего, банальное пересушивание слизистых.
Или почаще принимать воду или другую некислую жидкость (чай, например) или можно поделать ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по оак признаки бактериальной инфекции, если ребёнок идёт на поправку , то антибиотик можно не пить , анализ крови повторить через 2 недели в целях контроля , мазок без патологических изменений, кашель может быть остаточный ,рекомендую промывать нос водно-солевыми растворами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Альбина, посев в норме отклонений нет, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( по анализу антибиотик нужен) но самое главное оцениваем самочувствие ребенка, если температуры нет, ребенок активный, покашливание только по утрам скорее всего связано с постназальным затеком и антибиотики не нужны, лечение симптоматическое: обильное теплое питье обязательно промывайте носик ребенка солевым раствором особенно перед сном, при заложенности капайте називин, температура в комнате должна быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!