Стрептококк

С 17 мая заболели ребенку 2.8, по утрам подкашливает сдавали анализы прикрепляю, оак и мазок из зева на флору, по анализам объясните пожалуйста.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте прикрепить еще раз анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, здравствуйте прикрепила

Альбина, посмотрела . По посеву все в норме.
По оак выраженных отклонений нет. Лечения активного не требуется.
Покашливать ребенок может, особенно после сна.
Если есть храп в ночное время, то обратиться на осмотр к Лору желательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, храпов нет все хорошо, были у Лора 31 мая сказали фарингит назначили тантум Верде или тонзилгон 3-4 дня дала но после этого начал сильнее кашлять перестала давать, сейчас уже 1 -2 раза подкашливает после утреннего сна то влажный то сухой

При пробуждениях сразу давайте попить теплой жидкости.
Страшного в этом нет ничего, лечения специального не нужно .

С 17ого мая болели с температурой?остался остаточный кашель?Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, здравствуйте нет без температуры кашель и насморк, насморк через неделю прошел, кашель мукалтин давала

Поняла.смотрите,по крови есть небольшие бактериальные изменения, возможно после перенесенной болезни.Мазок показывает условно патогенную флору,ее лечить не нужно
Так как у вас кашель нечастый сохраняется, преимущественно после сна-а для детей это норма, т.к слизь за ночь скапливается и потом рефлекторно кашель возникает
Считаю лечение не нужно, просто наблюдение
ОАК пересдать через неделю,оценить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, здравствуйте прикрепила

Альбина мазок вариант нормы
По крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают на лимфоцитами, в норме должно быть наоборот)
Кроме подкашливания какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, нет больше никаких жалоб

Как часто происходит? В какое применено время дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, как просыпается утром

Ничего страшного в данном покашливании нет, это остаточный, скоро пройдет
На ночь промывайте носик соляными растворами(аквалор, аквамарис)
Можно приподнять головной конец кровати на ночь
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, хорошо спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, извините еще вопрос то что бактериальная инфекция что то давать надо?

Нет, показаний для антибиотика нет
Потому что ребёнок идет уже на поправку, организм справился самостоятельно
Анализ мы не лечим, ориентируемся по пациенту

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, хорошо поняла спасибо большое

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.

Сейчас какие жалобы? Чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, здравствуйте прикрепила, по утрам то влажный то сухой кашель 1-2 раза

По анализу крови гемоглобин, эритроциты в норме. Отмечается снижение цветового показателя, что может быть после перенесённой инфекции, но также не исключает латентный дефицит железа.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 4-5 лет. Это показатель что есть небольшие бактериальные наслоения.
Общий антибиотик ребёнку не показан.

Мазок высеял нормальную флору и условно-патогенную которая лечения не требует.

Лор врачу ребёнка не показывали? Аденоидов нет? Ушки смотрели?

Для исключения латентного дефицита железа необходимо сдать ферритин. Если его показатель будет снижен, тогда необходим прием препаратов железа дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, к Лору ходили сказали фарингит тонзилгон 2 раза давать в день, я где то 3-4 дня дала но после этого наоборот начал часто кашлять я перестала, сейчас ничего не даю вот по утрам есть 1-2 раза, аденоидов нет ушки чистые

Хорошо. Значит слизистая горлышка еще восстанавливается. Может быть остаточный кашель.
Старайтесь чаще давать теплое питье ребенку.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, хорошо спасибо

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, извините еще вопрос то что бактерия что то надо давать?

Общий антибиотик не нужен. Только местное лечение.

Если будет нарастание температуры, ухудшение в самочувствии тогда только нужно будет думать об антибиотике.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.
Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, здравствуйте прикрепила

Альбина мазок вариант нормы
По крови признаки бактериальной инфекции
Кроме подкашливания какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, нет никаких жалоб

Альбина, в анализе крови никаких существенных изменений нет.
В мазке выявлена обычная флора, не требующая лечения.
Кашель только по утрам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, да по утрам,если побегает без остановки то сухой подкашливает после водички перестает

Альбина, если кашель провоцируется частым дыханием при нагрузке, то это , скорее всего, банальное пересушивание слизистых.
Или почаще принимать воду или другую некислую жидкость (чай, например) или можно поделать ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак признаки бактериальной инфекции, если ребёнок идёт на поправку , то антибиотик можно не пить , анализ крови повторить через 2 недели в целях контроля , мазок без патологических изменений, кашель может быть остаточный ,рекомендую промывать нос водно-солевыми растворами

Здравствуйте Альбина, посев в норме отклонений нет, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( по анализу антибиотик нужен) но самое главное оцениваем самочувствие ребенка, если температуры нет, ребенок активный, покашливание только по утрам скорее всего связано с постназальным затеком и антибиотики не нужны, лечение симптоматическое: обильное теплое питье обязательно промывайте носик ребенка солевым раствором особенно перед сном, при заложенности капайте називин, температура в комнате должна быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!