Консультация дерматолога /

Сыпь на внутренней стороне рук — вопрос №3121609

Добрый день!
Внезапно на внутренней стороне рук (от кисти до локтя) почувствовала зуд, провела рукой и почувствовала шероховатость. Подняла рукав и увидела что по руке сыпь, на правой руке сильно/на левой почти нет. Ощущаю легкий зуд. Три дня назад начала прием паксила и атаракса. Фотографии прикладываю. Что это может быть? Итак ипохондрическое расстройство, а тут это! Может ли это быть аллергией? Начинаю загонять себя

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие крапивницы.
Возможно это раздражение из вне, также возможно реакцию на то ,что кушаете.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Аллерга одна таблетка в сутки 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , мед, шоколад, копчёности, орехи .
Клиент
Я сегодня покушала, как раз пару часов назад, колбасу итальянскую сырокопченую. На нее подумала, что аллергия

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно на добавки.
Встречала реакцию на колбасы, сосиски через полчаса после еды.
Не переживайте.
Пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день .Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/тридерм 2 раза в день в течении 10 дней , и антигистаминный препарат аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней;
соблюдать гипоаллергенную диету.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов, копченостей в течение недели
-Наружно спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Сказать сейчас точно вызвали такую реакцию лекарственные препараты или нет сложно
Нужно понаблюдать и подумать не было ли других провоцирующих факторов
Посмотреть динамику на фоне наружного лечения на 4-5 сутки
Если сыпь будет сохраняться или распространяться, решить вопрос с лечащим врачом об отмене или замене препаратов
Клиент
Наталья Александровна, а то я уже себе напридумывала и начиталась. Чуть с ума не сошла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, повода для беспокойства нет
На что то среагировал организм -возможно что то съели
Клиент
Наталья Александровна, сегодня стало значительно меньше высыпание, бесцветное, только если проводить руками по рукам то ощущается шероховатость. 2 дня пью ксезал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, здравствуйте!
Хорошо, наблюдается положительная динамика
В данной ситуации рекомендуется продолжить Ксизал до 7 дней и диету
Клиент
Доброе утро! Утро третьего дня - все прошло. Руки чистые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, доброе утро!
Хорошие новости
Ксизал рекомендуется отменить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Обильное питьё
Наружно акридерм рассмотрите
Антигистаминные внутрь до разрешения процесса
Гипоаллергенная диета
Одежда хлопок
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
Внутрь - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы. Смущает только одностороннее расположение очага.
Не было ли воздействия какого-то именно на эту область?

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приёме
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье

По лечению сейчас можно:
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (снятие аллергии)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (убрать аллерген из кишечника)
- крем Акридерм 2 р/д 7 дней (снять воспаление с кожи)

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - обязательно на очный прием
Необходимо будет дообследоваться. Как минимум сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE.
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день! у меня на двух руках, сегодня стало значительно меньше высыпание, бесцветное, только если проводить руками по рукам то ощущается шероховатость. 2 дня пью ксезал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, отлично!
Продолжайте лечение и держите в курсе!
Клиент
Доброе утро! Утро третьего дня - все прошло, руки чистые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. Строго диета и питьевой режим. Очный осмотр врача