Консультация гинеколога /

Прием кок и ухудшение самочувствия — вопрос №3121719

Здравствуйте! Лежала в больнице была з/б, первые месячные пришли спустя 1.5 месяца обильные, прошла узи, анализы все отлично, врач назначил Ярину плюс, на 3 мес. До этого никогда не пила никаких противозачаточных, на фоне приема появилась тревога, иногда озноб, страх вдруг появятся тромбы осталось 4 таблетки от 1 пачки, больше пить не хочу, подскажите как быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Допивайте упаковку Ярины плюс до конца и далее просто не начинайте новую упаковку .
Если в ближайшее время планируете беременность , то можно начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг /сут
Клиент
Анна Александровна, это побочка? Гинеколог говорила про тромбы, что при отмене могут образовываться

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы так плохо себя чувствуете,то можете отменить препарат или ,допив 4 таблетки до конца упаковки или же ,если состояние не позволяет ,то прекратить сразу прием препарата
На каком сроке была замершая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, изначально не было сердцебиения ждали пару недель, в 7 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации, если есть необходимость отменить препарат - можно отменить. Учитывать, что, в связи с этим, могут быть внеплановые кровянистые выделения по типу менструалоподобной реакции - это нормально.

Далее использовать барьерные методы контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

В подобных ситуациях рекомендовано завершить приём упаковки и не начинать новую.
Дополнительно- при отсутствии планов на беременность- предохранение барьерным методом ( презерватив)..
Клиент
София Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае (учитывая изначально сомнительную и несколько устаревшую рекомендацию по приему кок после подробных манипуляций, обосновывающуюся обычно «чтобы яичники отдохнули», что несколько антинаучно, а также плохую переносимость) целесообразно просто завершить прием препарата, притом можно даже не допивать оставшиеся 4 таблетки, нет смысла мучать себя ещё 4 лишних дня. В таком случае менструальноподобная реакция просто начнется чуть раньше, и только.
Тромбы не образуются «на отмене», тем более — если завершить прием на 4 дня раньше. Максимальный риск тромбоза существует как раз в принципе при начале приема кок. Но — не при их отмене. Гемостаз работает, к счастью, не так.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, вы меня успокоили, не знаю для чего их назначают, видимо всем стандартно, ни кист никаких других образований нет, роды были 4 года назад экс, прошло все отлично! Больше пить не буду
Акушер, Гинеколог
Просто это — устаревшая практика, «по накатанной» рекомендации кочуют чаще всего. Плюс в ближайшие 2-3 цикла действительно обычно рекомендуется воздержаться от новой беременности, чтобы организм восстановился полностью, однако почему-то при этом забывают, что бартерная контрацепция тоже прекрасно работает в этом отношении.
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, врач вроде с большим стажем, но объяснил это ( восстановится гормональный фон) чистка была 12 февраля, согласна про другие методы контрацепции , благодарю Вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это у Вас активные таблетки остались ? Или вы с неактивными считаете? Первые 3 месяца могут быть побочные эффекты такие, так как организм привыкает. Если остались неактивные таблетки, то ничего страшного, в них только витамины, можно их дальше и не пить больше. Если вы планируете беременность то пейте фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 и больше не предохраняйтесь, после зб на следующий цикл можно уже беременеть
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо 4 активных осталось и 7 пустышек