Повышенное СОЭ

На протяжении года СОЭ 30, как установить причину

Хронических заболеваний Нет, гемоглобин и все другие показатели клинического анализа в норме , но с недавних пор стали беспокоить суставы . Может ли быть повышен СОЭ из-за болезни суставов
44 года

Здравствуйте
Да, СОЭ может повышаться при любых воспалительных процессах в организме, в том числе и в суставах. Для этого необходимо сдать ревматоидный фактор крови и пройти рентген суставов, которые беспокоят.
СОЭ может повышаться и на фоне других физиологических причин, необязательно воспаление.