Что делать с коленями ?

У меня уже на протяжении лет 5 при ходьбе щелкают колени. Никаких болевых ощущений. просто я иду и слышу как щёлк, щёлк. Другие люди не слышат. Был у травматолога , сказал что у меня сточились боковые хрящики и мне надо сделать уколы флексотроном в каждое колено. Уколы прямо таки не дешевые . Купил . сделали. Итог- Ничего не поменялось .

не знаю
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

Константин Эдуардович, а МРТ не делали , мне только ренген делали и все. По ренгену врач посмотрел что именно хрящ.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Ничего пока по суставам не ясно.
---------------------------------------------------------
Но причина хруста может быть вполне физиологической.
При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.

Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока размер суставной щели не уменьшится с возрастом или по другим причинам.

Лечить здесь нечего.
Протоколы лечения и обследования не предусматривают никаких действий при появлении хруста в суставе без боли (исключая новорожденных - там другое).

Я Вам рекомендую сделать МРТ коленных суставов, убедиться, что проблем нет и жить дальше спокойно.

Для профилактики болезней суставов рекомендовано включать в рацион заливные блюда, желатиновые желе, холодец.
Из видов спорта наиболее полезно плавание. Хруст со временем пройдет самостоятельно.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо , после нового года сделаю. Просто никаких болевых ощущений не было и нет . Видимо зря я отдал деньги за флексотрон. Травм никаких не было тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! что бы помочь комплексно и полноценно ,необходимо значть какие именно изменения в коленном суставе,К сожалению рентгенография кроме гонартроза никакой информации не дает,а гонатроз 1-2ст-это вариант возрастной нормы! Лечения не требует.Поэтому,с учетом жалоб и анамнеза рекомендую выполнить МРТ коленныхх суставов! т.к по R-графии нет информации (просто не визуализируется) о сотстоянии менисков,жировом теле Гоффа, капсульно-связочном аппарате,а это существенно влияет на лечение.
УЗИ в этом плане-тоже очень субъективно, лучше сделайте МРТ!

Олеся Сергеевна, спасибо сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните на постоянно пить АРТРУ, у Вас образовался дефицит хондроитинсульфата, поэтому и хруст. А уколов этих надо поставить 10-15, чтобы был эффект.

Станислав, благодарю

Станислав, а если болей нету и нет дискомфорта , тоже принимать ? просто не хочется пичкаться таблетки. С щелканием как нибудь свыкнусь

Станислав, постоянно ее нужно пить?

Здравствуйте. Что только не придумают , чтобы эти инъекции назначить. Требуется сделать МРТ, так как по рентгену такой диагноз не установить . И начните на постоянно пить АРТРУ, щелчки от этого, от дефицита хондроитинсульфата.