Анализы и признаки болезни

Здравствуйте. Сегодня 3 день как есть симптомы болезни. Першит в глотке, к вечеру уже чувствую боль. (Не в горле а в глотке) Кашель небольшой очень редко возможно откашливаюсь просто после курения. Была у врача, легкие чистые. Назначения прилагаю. Вчера делала тест: ковид, грипп Аб, аденовирус, рсв, и стрептотест-все отрицательные. Нужно делать еще раз? Или если бы что то было показало сразу? Признаков орви нет вообще, только глотка Пришли анализы. Есть отклонения. Это вирус? Или мы в процентном соотношении не смотрим? Это вирус или бактерия? Нужно ли подключить сумамед? И у меня грудкой ребенок 6 мес недавно 2-3 недели назад болел орви, могу ли я его заразить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина Романовна. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, моноциты повышены как при вирусной инфекции. Лечение назначено вполне адекватно.
В таких случаях рекомендуют дополнительно рассасывать Фарингосепт или Лизобакт до 7 дней, Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней. Соблюдайте общегигиенические мероприятия, ношение маски. Заражение близких людей при контакте возможно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если абсолютные значения норма а проценты изменены это тоже считается? Кто то мне говорил что если абсолютные норма на проценты не смотрим, это так?

Смотрим на абсолютные значения, проценты не так важны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если у меня только изменены проценты а абсолютные в норме, все равно считается как наличие вируса?

Да, у вас по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Лечение к Вас хорошее, от болевых ощущений хорошо помогает лизобакт.

Пока что показаний к суммамеду нет.
Заражение вполне возможно.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арпине Араиковна, а если абсолютные значения норма а проценты изменены это тоже считается? Кто то мне говорил что если абсолютные норма на проценты не смотрим, это так?

Смотрим на все показатели в совокупности . Больше всего ориентируемся на абсолютные показатели для решения вопроса об антибиотиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арпине Араиковна, а если у меня только изменены проценты а абсолютные в норме, все равно считается как наличие вируса?

Да, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Арпине Араиковна, Скажите, сегодня 6 день с начала симптомов ( когда начало першить в глотке о) и 3 как начались симптомы в виде кашля и сильном першении. Сегодня глотку уже не чувствую, но есть кашель все еще влажный и вчера появился насморк в виде течения из носа.запахи пропали. Больше ничего.
Сделай опять тест все отрицательные. Скажите, может ли насморк появиться на 5 день? Это уже новое что то присоединилось?Или мне считать с момента появления ярких уже симптомов и получается как раз 3.

И если запахи пропали а тест отрицательный на ковид и все остальное (гриппы, рсв и адено ) то это не ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина Романовна.
В общем анализе крови от 12.04 лейкоциты нормальные, СОЭ тоже в норме.
Изменения в анализе крови только в процентном отношении, в абсолютных цифрах все показатели нормальные, так чаще бывает при вирусной инфекции.
По жалобам похоже на больше на вирусный процесс, ларингит.
Признаков бактериальной инфекции в анализе крови нет, поэтому антибиотик врач и не назначил.
Лечение расписано хорошее, можно дополнительно от дискомфорта в горле рассасывать Лизобакт или Исла Минт
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Викторовна, а если СПБ и абсолютные значения в норме тоже считается вирус даже если только в % изменения?

Да, если организм "встречался" с вирусом ранее, то изменения в анализах крови могут быть скудные, только в соотношении форменных элементов крови и все, так как процесс не протекает системно, а только местно (миндалины, или задняя стенка глотки).

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию симптомов- больше данных за вирусный процесс.

Развернутый анализ в целом без серьезных отклонений. Имеется небольшое повышение моноцитов, снижение лимфоцитов (но Вы правы, изменения только в процентах, в абсолютных значениях в норме). Для того, чтобы говорить о вирусном процессе- оценивают все показатели в совокупности (наиболее значимым считается, когда изменения есть и в процентах, и в абсолютных цифрах), а так же клинические симптомы. Остальные показатели воспалительной активности (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме). Данных по анализу за бактериальный процесс нет.

Лечение вирусной инфекции назначено адекватное. Дополнительно иногда назначают рассасывать местные антисептики для устранения неприятных симптомов в горле (например, Лизобакт 2 таблетки 3-4 раза в сутки 5-7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Сергеевна, все таки значит у меня вирус? Скажите еще, нужно ли повторно делать тесты на ковид грипп идт если на 2 день отрицательный

Судя по описанию симптомов и данным анализам - да, больше похоже на вирусный процесс.

Анализы переделывать нет необходимости. Обычно клиническая картина ковида и гриппа несколько иная

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Сергеевна, у меня ребенок 6 месяцев болел орви недели 2 назад, могу ли я его заразить?

Вероятнее всего как раз Вы от него могли заразиться. Повторное возникновение у малыша инфекции маловероятно.

Подскажите, пожалуйста, ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Сергеевна, нет на тв и уже на прикорме. Он болел максимум до 3.04
У меня 31.03 заболело горло, я обильно полоскала и рассасывала, все прошло за 3 дня.,а 10 числа получается начало опять через неделю першить и это уже с откашливанием, сказали трахеит небольшой., по срокам могла ли действительно от него заразиться?

Поняла, спасибо за дополнения.

В таких ситуациях возможно два варианта- возможно новое заражение (в том числе и от малыша), так как максимальный инкубационный период у ОРВИ 14 суток (чаще симптомы болезни проявляются раньше), либо данные симптомы возможны как продолжение той да самой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Сергеевна, Скажите, сегодня 6 день с начала симптомов ( когда начало першить в глотке о) и 3 как начались симптомы в виде кашля и сильном першении. Сегодня глотку уже не чувствую, но есть кашель все еще влажный и вчера появился насморк в виде течения из носа.запахи пропали. Больше ничего.

Добрый день.

Явления ринита (выделений из носа) могут присоединиться в любой день болезни- это не говорит об ухудшении состояния или присоединении новой инфекции. Не только ковид сопровождается потерей запахов. возможно просто отек слизистой оболочки. В таких ситуациях желательно добавить орошение полости носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор).

Если тесты на перечисленные вирусы отрицательны, то наличие ковида маловероятно.

Принятый ответ

Добрый день!
Пересдавать тесты нет необходимости. Если был бы данный тип вируса, он бы обнаружился.
По общему анализу крови действительно необходимо ориентироваться по абсолютным показателям, они все в норме, в процентном соотношений среагировали моноциты и лимфоциты. Соэ 2, нет активного воспалительного процесса. Больше данных за вирусную инфекцию.
Продолжайте назначенное лечение.
С уважением 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день. Скажите, сегодня 6 день с начала симптомов ( когда начало першить в глотке о) и 3 как начались симптомы в виде кашля и сильном першении. Сегодня глотку уже не чувствую, но есть кашель все еще влажный и вчера появился насморк в виде течения из носа.запахи пропали. Больше ничего.

Нет, если тест отрицательный, это не COVID, и не те вирусные инфекции, на которые выполнялись тесты. Существует более 300 видов вирусов, поэтому не всегда определить возбудителя реально.
Присоединение насморка это продолжение текущий инфекции, общие проявления могут « раскрываться» в среднем , в течение недели. Когда и протекает основной период заразности.