Консультация пульмонолога /

Бронхит у ребенка — вопрос №3124389

Здравствуйте. 2 месяца назад в процессе болезни у ребенка (3 года) обнаружили на рентгене : усиление и деформация легочного рисунка в прикорневой зоне и нижней доле обеих легких.
Мы вылечились. Прошло 2 месяца,ребенок снова заболел,но признаков бронхита не было,была высокая температура 40,но хрипов и кашля не было. Но сделали снимок - там точно такой же диагноз как 2 месяца назад.
Пролечились антибиотиком. Через неделю ребенок снова заболел. Скажите,стоит ли обратиться к пульмонологу? Почему может сохраняться бронхит такое длительное время?
Что это может быть кроме бронхита?
Как в данной ситуации быть?
Расскажите план действий. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи.
Усиление и деформация легочного рисунка действительно может быть косвеным признаком бронхита.
В таких случаях важно оценить результаты общего анализа крови и СРБ, есть ли там признаки активного воспаления.
К частым воспалениям (трахеитам) могут приводить воспаления верхних дыхательных путей, рекомендуют осмотр у ЛОР врача в таких случаях, чтоб исключить аденоидит.
Кроме того, рекомендуют пройти обследование на маркеры аллергии, чтоб исключить общую аллергизацию - сдать общий igE и Эозинофильный катионный белок, если ранее отмечали аллергию на что-то.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, стоит ли переделать рентген ? Или обратиться к пульмонологу очно?

Клиент
Виктория Викторовна, у нас есть аденоидит.
Клиент
Виктория Викторовна, я приложила анализы ребенка. Посмотрите ? Кровь
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови в 2023г нейтрофилы снижены в процентном отношении, лимфоциты повышены, СОЭ несколько тоже повышено, так бывает при вирусной инфекции .
Возможно ребенок переболел вирусной инфекцией, с учётом наличия аденоидита, стоит посетить ЛОР врача, сдать анализ крови лучше "свежий", чтоб оценить активность воспаления сейчас, рекомендуют также на персистирующую флору сдать анализ крови - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЭБВ.
После обследования на аллергию, если там будут изменения в анализах, стоит посетить пульмонолга, она может наличить лечение, снимок при отсутствии изменений в "свежем" анализе крови можно не повторять.
Пульмонолог
Здравствуйте, Настя. Дети часто болеют вирусными заболеваниями. Это нормально. Так формируется иммунный ответ к микробам.
По анализу крови от 23 г. (это устаревшие данные) у Ивана нет признаков бактериальной инфекции.
Если подозреваете аллергию, стоит сдать кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп педиатрический. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия .

По общему анализу крови активного воспаления нет, возможно вирусная инфекция.

Бронхит нельзя поставить по рентгену, исследование помогает исключить пневмонию. Если есть кашель +\~ мокрота и есть хрипы, ставим бронхит. Усиление рисунка считается косвенным признаком заболевания, но сказать оно продолжается или усиление очтаточное , увы, невозможно. С другой стороны Рентген улучшение всегда запаздывает,
Именно поэтому ориентируемся на аускультацию (прослушивание) и клиническое улучшение.

Однозначно лучше оценить динамику на очном приеме.

Здоровья Вашему ребенку ☀️