При какой температуре можно ингаляцироваться

Здравствуйте. Поставили бронхит. Терапевт прописала ингаляции: 1) Беродуал + Лазолван 2) Пульмикорт Сказала, что можно ингалироваться при 37 и ниже, но никак не выше. Я прочитал в Интернете, что это устаревшие указания и что с современным меш-ингалятором можно ингалироваться при более высоких температурах (у меня 37.2). Где правда?

36 лет

Здравствуйте, Илья.

Если есть хрипы, за счет сужения бронхов, беродуал можно. Он расширяет бронхи.
Лазолван можно при наличии мокроты, владном кашле.
Пульмикорт показан при одышке, тяжелой обструкции , но осторожно назначается при бактериальной инфекции.

В целом по температуре не ориентируемся, она не первостепенна.

Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Ингаляции Беродуала выписывают при наличии бронхообструкции (это сужение бронха), Лазолван помогает выводить мокроту.
Пульмикорт - снимает воспаление со стенки бронхов.
При температуре выше 37,5 сосуды слизистой оболочки бронхов (как и кожи) стают полнокровными, и из-за механического действия аэрозоля на бронх может возникнуть бронхообструкция рефлекторная. Это можно сравнить с воздействием на кожу в нормальном состоянии и воспалению, последнюю повредить легче, так как сосуды более расширены и ближе к поверхности.
Именно в связи с тем, что амбулаторно сложно предугадать будет ли реакция бронхов в ответ на механическое действие аэрозоля небулайзеров, не рекомендуют делать ингаляции при температуре выше 37,5