Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка в 9 месяцев — вопрос №3124330

Здравствуйте!Ребенку 10 месяцев ,две недели назад лежали в стационаре с острым обструктивным бронхитом ,по рентгену поставили двухстороннюю пневмонию,а по симптомам и анализам обструктивный бронхит и диагноз пневмония сняли .Были слышны хрипы ,температура была два раза не высокая .Выписали с соплями прозрачными ,которые как ручей текли ,и при поступлении были такие же сопли,но пока были в больнице их не было потом .Делали ингаляции ,ставили антибиотик.Прошло две недели ребенок снова заболел ,начал кашлять и потекли такие же сопли .Сделали рентген внебольничная правосторонняя верхнедолевая очаговая пневмония верхней доли правого легкого,назначили антибиотик и разрешили лечиться дома .Помогите советом ,как уже вылечить ребенка ?И может ли быть на рентгене ,так сказать ,остатки прошлого бронхита быть ,ведь сначала поставили пневмонию?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Воспаление лёгких может рассасываться не так быстро, и через 14 дней могут на снимке быть остаточные изменения, врач рентгенолог обычно оценивает динамику по сравнению с прошлым снимком, если рентген делали в одном месте.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме,дополнительно сдать мазок на ПЦР с задней стенки глотки на респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние, чтоб исключить этих микробов из причин инфекции.
Деток до года с воспалением лёгких рекомендуют обычно лечить в стационаре, тем более, что это повторный курс антибиотика за месяц.
С уважением!
Клиент
Нам предложили на выбор либо в стационар ,либо дома .Сказали состояние нормальное ребенка и можно пролечиться дома,потому что лечение будет только антибиотик .Вы думаете лучше лечь в стационар?Выбрали пролечиться дома,потому что там боимся ещё больше чего подцепить

Пульмонолог, Фтизиатр
Если ребёночек хорошо себя чувствует, хорошо принимает воду, пьет жидкости достаточно и его осмотрел врач, конечно, можно лечиться дома, следите за самочувствием ребёночка, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Температура у ребёночка нормальная?
Клиент
Да,врач осмотрел ,взяли кровь .Вот воду очень плохо пьет,никак не могу и с ложечки даю,и с бутылочки ,немножечко попьет и всё .Ночью поднималась температура до 38,сбилась и больше не было.Это получается за все время один раз .Ест хорошо,активная .Но я очень сильно переживаю ,что за такой короткий промежуток так болеть ,и что антибиотик так часто и вообще за ребенка ,что уже не знаю к какому врачу обратится ,чтобы пролечить и больше к этому не возвращаться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас сезон простуд, и поэтому так часто детки болеют, по описанию - динамика положительная, температура больше не поднимается, это хорошо, судя по всему - антибиотик работает. Можно предлагать пищу в жидком виде - супы, жидкие каши, чтоб восполнить водный баланс сейчас.
Клиент
Супы,смесь ,каши это всё ест .Скажите,чем можно организму помочь после антибиотиков ,сейчас даю баксет .Из за антибиотиков сильно иммунитет снижается?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотики не снижают иммунитет. Для поддержания иммунной системы таким маленьким разрешен только витамин Д в профилактических дозах длительно, можно смесь с омега 3 выбрать, чтоб восполнять потребность организма в ней.
С 6ти месяцев разрешен детский Бронхомунал 10 дней принимать после выздоровления.
Клиент
А это для чего препарат ?
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию можно лечиться дома.
Сейчас сезон простуд не закончился и малыши часто цепляют инфекцию в таком возрасте. Какой антибиотик вам назначили?
Любые препараты для повышения иммунитета в таком возрасте не рекомендуются. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. Для того чтобы понять это новая инфекция или остатки прошлой, нужно сравнить два снимка и исследования крови.

Если температуры, дыхательной недостаточности нет, то можно продолжать лечение дома.

Какие вопросы еще Вас волнуют? Задавайте, постараюсь помочь разобраться
Клиент
Скажите ,вот эти болезни никак на малыша не повлияют в дальнейшем?И вот по поводу дыхательной недостаточности ,её как определить?Я мерю сатурацию ,лежа у неё 97,в сидячем положении ,меньше может быть,но мне кажется из за того,что может пальцем там как то шевелит или что .Одышки я вот как то не вижу,её ещё понять надо ,но из ща заложенности носа ,она ртом дышит чаще .Есть ещё какие то признаки ?Так она активная и ест хорошо ,играет как обычно